05-05-2016
Взаимодействие науки с производством…

 

Состоялась рабочая встреча Владимира Полищука-проректора по инновационной деятельности и перспективному развитию Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского с директором ГУП «Крымгазсети» Сергеем Тарасовым. В мероприятии также приняли участие: Энвер Салиев -декан факультета водных ресурсов и энергетики и Олег Зайцев -заведующий кафедрой теплогазоснабжения и вентиляции  Академии строительства и архитектуры КФУ им. В.И. Вернадского.

IMG_6668 Актуальные вопросы этой встречи направлены на перспективы взаимодействия области науки с производством. В последние годы существует дисбаланс в подготовке кадров в системе профессионального образования – выпуск специалистов с высшим профессиональным образованием преобладает над подготовкой высококвалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена.  Дефицит категорий работников сказывается на медленных темпах модернизации как высокотехнологичных, так и классических отраслей экономики. «Надо прямо сказать, что потребность в молодых кадрах гуманитарного профиля резко снизилась, экономика требует технических специалистов. Следовательно, нужно незамедлительно перейти к подготовке квалифицированных кадров высшего и среднего звеньев производства»,- отметил Владимир Полищук. По словам проректора,- использование базы ГУП «Крымгазсети» позволит ученым не только вести свои научные разработки в условиях производственного предприятия, но и выводить их на новый уровень, соединив возможности предприятия и КФУ, – это даст возможность привлечь бюджетное финансирование для поддержке научных проектов. А создание на предприятии кафедры навсегда решит вопросы практического обучения студентов и прохождение производственной практики. Уже с этого года   у студентов появится возможность проходить производственную практику на предприятии. Это хорошая возможность для студентов изучить все технологические основы производства, а в дальнейшем и возможность трудоустройства.

IMG_6662Встреча проректора завершилась приглашением Сергея Тарасова посетить лаборатории КФУ и оценить научно-исследовательский потенциал университета. Приглашение было принято с нетерпением: «…ведь первый шаг – это практическое обучения студентов, а в дальнейшем мы надеемся выйти на следующие уровни сотрудничества – то есть и на совместную научную работу»,-подчеркнул Сергей Тарасов. Вопрос привлечения молодежи к научным разработкам всегда актуален, не зря создаются ИТ-парки, бизнес-инкубаторы, технопарки и т.д

Для справки: ГУП РК «Крымгазсети» является самым крупным субъектом естественных монополий в области транспортировки природного газа на Крымском полуострове. Помимо транспортировки природного газа и оказания снабженческо-сбытовых услуг при его поставке, предприятие осуществляет газификацию населенных пунктов на территории Республики, выполняет все виды работ, связанных с техническим обслуживанием, монтажом, ремонтом систем газоснабжения и газового оборудования.