В Крымском федеральном университете состоялся VI Конкурс стендовых докладов. Его участниками стали 36 студентов и аспирантов разных структурных подразделений и филиалов вуза.
«Я очень рад, что здесь сегодня представлены работы молодёжи, потому что интерес к «молодой» науке в университете очень высок. Я уверен, мы как члены жюри высоко оценим старания ребят. Нам важно, чтобы доклады представляли собой интересную и, непременно, новую информацию. Надеюсь, все участники продолжат свои исследования вне конкурса», – отметил проректор по научной деятельности КФУ Николай Любомирский.
Конкурсанты представили стендовые доклады в виде презентаций и печатных постеров формата А0. Работы охватили шесть направлений: гуманитарные, химические, биологические, медицинские, географические и технические науки.
«Мой доклад посвящён варроатозу пчёл. Это болезнь, вызываемая клещом Varroa. Она влияет на жизнь пчелиной семьи. Из-за неё появляются больные особи, которые не справляются с ежедневной нагрузкой. Тема актуальна, потому что варроатоз – одна из причин гибели пчёл не только в Крыму, но и по всей России. Мы рассмотрели морфологию и жизненный цикл клеща для дальнейшей разработки более эффективных методов борьбы с ним. Также мы провели ветеринарно-санитарную экспертизу мёда, чтобы посмотреть, как болезнь сказывается на его качестве и количестве», – рассказала студентка четвёртого курса специальности «Ветеринария» Агротехнологической академии КФУ Наталья Федотовская.
Эксперты оценивали оформление и научную ценность доклада, а также выступление конкурсантов и их взаимодействие с аудиторией. Всего участник мог набрать 100 баллов.
«Основная цель проведения выставки – обучение студентов и аспирантов нашего университета наглядной демонстрации исследований, чтобы это был не просто текст, а хорошо оформленный доклад с визуальной составляющей. Ребятам это пригодится и в научной, и в практической деятельности. В любом учреждении им необходимо будет презентовать свою работу. Здесь они получат первичные навыки», – рассказала председатель Совета молодых учёных КФУ Ксения Шульман.
По итогам конкурса победителем сегмента гуманитарных наук стала Александра Филипьева. Первое место в секторе химических, биологических и медицинских наук заняла Реан Усеинова, а среди географических и гуманитарных наук лучшим стал Даниил Авдеенко. Все представленные работы войдут в электронный сборник.
Организаторы выставки – Студенческое научное общество и Совет молодых учёных КФУ.
Текст: Дарья Савичева
Фото: Анатолий Ершов, Ярослав Остаповец
Пресс-служба КФУ