30-08-2021
Выпускник КФУ установил мировой рекорд и выиграл «золото» на Паралимпиаде в Токио

30 августа, Крымский федеральный университет. Выпускник Севастопольского экономико-гуманитарного института КФУ им. В.И Вернадского, российский пловец Андрей Граничка завоевал золотую медаль на Летних Паралимпийских играх в Токио. Он брассом преодолел дистанцию в 100 метров за 1 минуту 25,13 секунд и установил новый мировой рекорд.

24-летний спортсмен выступил в категории SB5, в которую входят спортсмены низкого роста, имеющие поражение конечностей или потерю двух конечностей. Ранее он также завоевал серебряную медаль в категории SM6 на дистанции 200 метров комплексным плаванием.

Андрей Граничка – мастер спорта России международного класса по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, многократный призёр и победитель чемпионатов России, Европы и мира.

2 сентября он поборется за медали на дистанции 400 метров вольным стилем.

Завершатся Паралимпийские игры в Токио 5 сентября.