13-07-2020
Выпускница Таврической академии – талантливый дизайнер и художник-график

 

 

Художественное оформление к изданию «Я рисую у моря» крымского поэта Владимира Орлова в дипломной работе специалиста разработала студентка Таврической академии Крымского федерального университета Яна Пойманова. Издание предназначается детям дошкольного возраста и содержит авторские иллюстрации и обучающие задания.
«Я выбрала эту тему для того, чтобы популяризировать творчество Владимира Натановича среди детей, которые сейчас перенасыщены большим потоком информации. К тому же тема актуальна – в 2020 году автор отмечает свой 90-летний юбилей. Я придумала концепцию, где вместе с его стихотворениями появляются разработанные мной игровые элементы. Тем самым дети в игровой форме познают его творчество и развивают внимательность и логику», – рассказала Яна.

От задумки до реализации дипломного проекта ушёл год работы. На создание эскизов иллюстраций, обучающих заданий и подготовку пояснительной записки потребовалось шесть месяцев. Книга вышла в объёме 44 страницы.

«Работа состоит из двух частей – это практическая часть в виде книги и пояснительная записка. Творческие источники я искала в Крымской детской библиотеке им. В.Н. Орлова. Совместно с работниками библиотеки отобрала актуальные произведения для сборника и распределила визуальный ряд, предполагающий переход от утра к ночи. После этого я сделала верстку книги: рисовала иллюстрации и обучающие задания»,- поделилась молодой дизайнер.

Наряду с учебной Яна ведёт активную социальную деятельность. Так, в качестве волонтера на форуме Таврида девушка сумела напрямую обратиться к Владимиру Путину с просьбой отремонтировать здание детского Республиканского Реабилитационного Центра в Симферополе.

В процессе обучения на свои проекты Яна выиграла два гранта в размере 100 и 200 тысяч рублей. За успешную учебу и активную проектную деятельность получала стипендии Совета министров и Государственного Совета Республики Крым.
«Именно с Яны зарождались традиции нашего факультета. В течение шести лет она занимала должность старосты группы. Выпускная квалификационная работа Яны интересная. В ней созданы современные иллюстрации, прослеживается их связь с содержанием, очень много интерактивных и необычных заданий для ребят», – отметила заведующая кафедрой книжной графики и дизайна печатной продукции в Таврической академии Лариса Шведова.

После окончания обучения Яна планирует продолжить работу в пресс-службе Крымского федерального университета, преподавать курсы дизайна для детей и подростков и развиваться в творчестве.

Стефания Селезнева
Пресс-служба КФУ