18-12-2017
Команда КФУ по баскетболу обменялась победами с коллективом из Республики Коми в Студенческой лиге ВТБ

 

Мужская команда Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского по баскетболу заработала победу и поражение в восьмом туре Студенческой лиги ВТБ. Симферопольцы 15 и 16 декабря в Малаховке Московской области обменялись выигрышами с коллективом Ухтинского государственного технического университета (Ухта, Республика Коми).

«УГТУ в прошлом сезоне был одним из лидеров этого соревнования, – рассказали Крыминформу в пресс-службе Федерации баскетбола Республики Крым. – В нынешнем сезоне студенты из Ухты не столь неуязвимы. К тому же предыдущие матчи команда из Коми провела довольно давно – 1 и 2 декабря, успев выпасть из состязательного ритма. Впрочем, это не помешало обеим встречам пройти по абсолютно разным сценариям».

Соперники играли на нейтральной площадке, так как это изначально было запланировано по календарю – некоторые поединки участники проводят в формате съездного тура.

В стартовом матче минимального успеха добился УГТУ – 76:74. В составе победителей отличились Евгений Новосёлов (23 очка), Виктор Ильюкевич (18) и Сергей Руднев (11), а у крымчан – Юрий Беляков (18 очков), Данил Лукьянов (17) и Анатолий Шевченко (10).

Коллектив из Ухты в первой половине оказался сильнее с перевесом в десять баллов. Затем студенты КФУ почти догнали противника, но в самой концовке всё же отстали на дистанцию одного точного броска с игры.

Во второй встрече симферопольская команда взяла убедительный реванш – 91:57. В составе сборной Крымского федерального лучшую статистику показали Антон Холобцев (29 очков + 11 подборов мяча + 8 атакующих передач) и Данил Лукьянов (19 очков + 9 подборов).

После первого поединка крымчане сделали большую работу над ошибками, что и предопределило их успех в повторном противостоянии.

В чемпионате Студенческой лиги ВТБ сезона-2017/2018 выступают 15 коллективов из Москвы, пгт. Малаховка, Краснодара, Самары, Орла, Ростова-на-Дону, Казани, Белгорода, Кирова, Ухты, Тюмени, Магнитогорска, Челябинска, Екатеринбурга и Симферополя.

В предыдущем туре команда КФУ в гостях дважды проиграла баскетболистам МГУ.

Одержав в 16 поединках 8 побед, участники из крымской столицы разместились на восьмом месте в таблице чемпионата. Лидирует идущая без поражений Московская государственная академия физической культуры и спорта из Малаховки.

В прошлом сезоне сборная КФУ вошла в число шести сильнейших студенческих коллективов страны.

Крыминформ