21-12-2018
Выездное заседание Исторического клуба ГПА КФУ

 

Исторический клуб Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В. И. Вернадского провел очередное заседание на базе школы «МДЦ «Артек». Мероприятие состоялось в рамках проекта «Крым и Россия: навеки вместе!».

На занятии клуба преподаватели академии – профессор кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории Михаил Жеребкин, доцент этой же кафедры Игорь Есип и учитель истории школы «Артек» Павел Панченко применили инновационные  формы работы со школьниками.

Ученики в совместном поиске находили ответы на сложные исторические вопросы. К дискуссии они готовились заранее, ознакомившись с кругом обсуждаемых проблем. В трудные моменты можно было обратиться   за помощью к залу. Тем самым достигалась непринужденная атмосфера – школьники не стеснялись высказывать своё мнение, что очень важно для дискуссии. Погружению в атмосферу далеких исторических событий способствовали презентационные материалы.

Вместе с ведущими участники заседания Исторического клуба обсудили непростые проблемы: почему отношения дружбы между великим московским князем Иваном III и крымским ханом Менгли-Гиреем сменились в начале XVI века враждой двух государств, которая длилась почти 200 лет?

Что послужило истинной причиной Крымской войны 1853-1856 года: спор за «святые места» или очередная попытка Европы ослабить Россию? Почему решение о передаче Крыма из состава РСФСР в состав УССР в 1954 году считается незаконным? Почему возвращение Крыма в состав РФ в 2014 году является восстановлением исторической справедливости?

Ведущие Исторического клуба и руководство школы наметили дальнейшие перспективы сотрудничества ГПА КФУ им. В. И. Вернадского и школы «МДЦ «Артек».

Пресс-служба КФУ
по материалам Пресс-центра ГПА