30-10-2020
«Вспомнить всех поименно»

 

 

Студенты-историки Крымского федерального университета в рамках проектной деятельности провели исследование Воинского кладбища в Симферополе с целью определения его историко-культурной ценности, составления каталога учетных карточек и исторических справок, размещения информации в сети интернет о памятниках этого места. Свое изучение объекта студенты начали с мониторинга состояния военно-мемориальных объектов исследуемого некрополя с заполнением на них карт общественного контроля.

 «На сегодня завершается работа по уточнению данных в открытых архивных источниках Министерства обороны Российской Федерации, разработка исторических справок, учетных карточек на объекты этого места, которые станут основой для принятия управленческого решения по каждому объекту. В текстах исторических справок обозначены установленные неточности, которые будут внесены в мемориальные тексты памятников и охранные документы», –  рассказала доцент кафедры истории России Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Татьяна Гогунская.

Как отмечают участники проекта, они не только получили новые знания, но и определились с областью дальнейшей научно-исследовательской деятельности.

«За то время, что мы занимались эти проектом, я научился внимательности и аккуратности, значительно расширил свой кругозор. Пока я исследовал онлайн-архив, мне на глаза попадалось большое количество документов, которые могут многое рассказать о судьбах солдат и офицеров, павших в той страшной войне. Я очень благодарен своим преподавателям за возможность участвовать в таком важном событии. Для меня это бесценный опыт», – рассказал студент 1 курса исторического факультета Андрей Размазин.

Свою деятельность студенты осуществляли при поддержке  Российского фонда культуры через участие в проекте «Вспомнить всех поимённо: Историко-культурное исследование и благоустройство памятников силами добровольцев (волонтеров) на Воинском кладбище города Симферополя».

 

По материалам Управления организационно-административной политики

 

image-26-10-20-07-28
image-26-10-20-07-28
image-26-10-20-07-28
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...