22-06-2017
Всероссийский конкурс стипендий и грантов им. Л.С. Выготского

 

Стали известны результаты Всероссийского конкурса стипендий и грантов  им. Л.С. Выготского, который проводился по инициативе «Рыбаков Фонд».

Для участия в конкурсе нужно было быть студентом магистратуры, описать свой практический опыт работы, практики или стажировки с детьми от 2 месяцев до 7 лет, представить свою научную, методическую или исследовательскую разработку по актуальной теме дошкольного образования, которая уже выполнена или планируется к защите, а также описать перспективы реализации полученных компетенций и план своего профессионального развития на 2 года после окончания института.

Основными задачами конкурса  было определено:

  • создание образа современного дошкольного педагога – педагога нового поколения;
  • создание условий для тесного взаимодействия между педагогическим сообществом и семьей как социальным институтом, вовлеченным в современное дошкольное образование;
  • поддержка лучших студентов и педагогов дошкольного образования, укрепление авторитета профессии дошкольного педагога;
  • формирование профессионального и экспертного сообщества в сфере образования и развития детей дошкольного возраста в рамках образовательной программы Фонда.

Всего было зарегистрировано 2788 заявок из 84 субъектов Российской Федерации, 598 заявок не было допущено к конкурсу. В итоге было рассмотрено 2190 заявок, в том числе 228 от студентов-магистрантов. В связи с тем, что заявок от студентов-магистрантов поступило меньше, чем планировалось на старте, Совет «Рыбаков фонда» принял решение выделить единоразовые стипендии в размере 20 000 рублей 100 лучшим студентам – участникам конкурса.

Обладателями такой стипендии стали студенты Евпаторийского института социальных наук КФУ им. В.И. Вернадского:

  • Карпенко Зарема, студентка программы магистратуры “Психология и социальная педагогика”, с научной работой на тему “Организация психолого-педагогического сопровождения развития детей с разными типами нарушенного развития дошкольного возраста”;
  • Орлова Елена,   студентка программы магистратуры “Методическое сопровождение дошкольного образования”, с научной работой на тему “Методическое сопровождение процесса формирования здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста”.

Следующий Всероссийский конкурс стипендий и грантов им. Л.С. Выготского для студентов и педагогов дошкольного образования будет объявлен 1 октября 2017 г. https://konkurs.rybakovfond.ru/main

Для справки:

«Рыбаков Фонд»— это  некоммерческая организация, занимающаяся поддержкой предпринимательства, образования и социальных некоммерческих проектов. Фонд называет себя «экосистемой организаций», направленных на укрепление национальной экономики и увеличение в России социального капитала.

Пресс-служба КФУ
по материалам
Евпаторийского института социальных наук