13-10-2021
Всероссийский конкурс «Профессиональное завтра» впервые проходит на базе КФУ

13 октября, Крымский федеральный университет. Крымский федеральный университет впервые стал оператором Всероссийского сетевого конкурса студенческих проектов «Профессиональное завтра». Уже завершился заочный приём работ – подано 344 заявки.

«Сегодня акцент делается на то, чтобы молодёжь была мобильной и переезжала из региона в регион. Инклюзия давно перешла из формата, когда нужно просто сделать доступными учебные корпуса – теперь необходимо расширять пределы и подключать спорт, культурно-досуговые мероприятия, учреждения общепита, экскурсионные объекты», – отмечает организатор, заведующая кафедрой социально-педагогических технологий и педагогики девиантного поведения Гуманитарно-педагогической академии КФУ Юлия Богинская.

В конкурсе соревнуется 571 участник, среди которых студенты с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Они представят проекты в одной из четырёх номинаций: «Профессиональный старт-ап молодёжи», «Исследовательская работа», «Моё полезное изобретение», «Социальная реклама». Работы индивидуальные и коллективные. Участие принимают 183 вуза из 108 городов России.

Основная цель конкурса – сформировать интерес студентов с инвалидностью и ОВЗ к будущей профессии и развивать условия для их трудоустройства и полной интеграции в общество.

«Крымский федеральный университет позиционирует себя как учреждение высшего образования, предоставляющее доступную среду для всех. И мы сейчас хотим развить инклюзивный образовательный туризм, а также адаптировать для лиц с инвалидностью и ОВЗ такие проекты, как «Летний университет» и «Студенческий туризм», которые уже проходили в вузе в этом году», – добавила Юлия Богинская.

Участников очного этапа ждёт не только конкурсная программа, но и досуговая. Они посетят Воронцовский дворец и Никитский ботанический сад.

Финалисты будут объявлены 16 октября на официальном сайте конкурса, а победители – с 25 по 27 октября на итоговой конференции. Подробности доступны по ссылке https://инклюзивноеобразование.рф/профзавтра .

Конкурс организован сетью Ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ) при поддержке Минобрнауки России. В этом году «Профессиональное завтра» проводится на базе РУМЦ КФУ им. В.И. Вернадского.

Текст: Яна Дудченко
Фото: Ксения Гасица
Пресс-служба КФУ

IMGK-2 (2)
IMGK-6
IMGK-21 (2)
IMGK-11 (2)
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...