12-12-2016
Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России»

 

Начальник управления развития образования департамента образовательной деятельности Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Наталья Кармазина приняла участие во Втором Всероссийском форуме «Национальная система квалификаций России», который прошел 8 декабря в Москве.

Мероприятие организовано Российским союзом промышленников и предпринимателей совместно с Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством образования и науки Российской Федерации.

По информации Натальи Кармазиной, в ходе форума представители органов государственной власти РФ и субъектов РФ, объединений работодателей, советов по профессиональным квалификациям, крупнейших компаний, профессиональных сообществ обсудили перспективы развития Национальной системы профессиональных квалификаций, опыт разработки и применения профессиональных стандартов, проведения независимой оценки квалификаций, перспективы появления новых профессий и компетенций.

«Всероссийский форум собрал более 900 участников, так как сегодня очень актуальна тема профстандартов как для работодателей, так и для образовательного сообщества», — отметила начальник управления развития образования Наталья Кармазина.

В работе пленарной сессии приняли участие и выступили заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, министр образования и науки РФ Ольга Васильева, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, член Совета директоров ПАО «Челябинский трубопрокатный завод» Андрей Комаров и губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

«Форум включил в себя следующие ключевые сессии: «Профессиональные квалификации и независимая оценка квалификаций», «Профессиональные стандарты в системе профессионального образования», «Базовый центр профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров: опыт 2016 года и задачи на 2017 год», «Советы по профессиональным квалификациям: опыт профессиональной консолидации и взаимодействия с регионами», «Профессиональные стандарты: от разработки до применения». В рамках мероприятия были подведены итоги сделанного за прошедший год, обозначены тренды развития национальной системы квалификаций на ближайшее будущее. Многое из выступлений докладчиков можно взять на вооружение для дальнейшего развития образовательной деятельности Крымского федерального университета», — сообщила Наталья Кармазина.

Так, глава Минобрнауки России Ольга Васильева в своем выступлении сообщила о введении в российских колледжах демонстрационного экзамена, на котором будет моделироваться реальная производственная ситуация.

«Перспективным направлением в системе среднего профобразования  является введение новых форм государственной итоговой аттестации, а именно демонстрационного экзамена, – сказала она. – Сам экзамен дает возможность показать освоение программ в условиях, которые могут моделировать реальную производственную ситуацию».

По словам Ольги Васильевой, менее 5% программ высшего образования аккредитовано в соответствии с профессиональными стандартами.

«Наш следующий приоритет – профессиональная общественная аккредитация образовательных программ, которая проводится работодателями и их объединениями для повышения качества и уровня подготовки выпускников», – заключила министр.

Пресс-служба КФУ

По материалам управления развития образования

департамента образовательной деятельности