23-05-2023
Всероссийские судебные дебаты по гражданским делам стартовали в КФУ

23 мая, Крымский федеральный университет. В Крымском федеральном университете стартовали Всероссийские судебные дебаты по гражданским делам, в которых принимают участие девять студенческих команд из Крыма и Севастополя.

Дебаты позволяют студентам получить опыт публичных выступлений в качестве сторон судебного процесса, использовать убедительную аргументацию в поддержку той или иной позиции, усовершенствовать умения формировать эффективную стратегию представительства клиентов в суде, а также даёт возможность познакомиться с ведущими учёными и практикующими юристами.

На открытии дебатов была проведена жеребьёвка между участвующими командами, а также представлены члены судейской коллегии, в состав которой вошли преподаватели и специалисты в области права.

«Мы убеждены, что дебаты – это наиболее эффективный способ практической подготовки будущих специалистов. И мы благодарны участникам за то, что они разделяют наши взгляды, что они готовы учиться, расти и совершенствоваться», – отметил директор Таврической академии КФУ Олег Сонин.

По результатам жеребьевки в 1/8 финала, которая пройдёт 24 мая, попали команды «Пежо и партнеры» Крымского федерального и «Лоерсы» Крымского филиала Российского государственного университета правосудия. Остальные команды сыграют 25 мая в 1/4 финала. Судебные дебаты пройдут в течение трёх дней. Финал и церемония награждения победителей состоится 26 мая.

Ежегодно дебаты организовывает юридический факультет института «Таврическая академия» КФУ при поддержке Верховного Суда РК, Прокуратуры РК и КРО ООО «Ассоциация юристов России».

Текст: Каролина Лазарева
Фото: Ксения Гасица
Пресс-служба КФУ

Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...