01-10-2018
Всероссийская научная конференция в Ялте открыла новые возможности интерпретации гуманитарного знания

 

27-29 сентября 2018 года в стенах Гуманитарно-педагогической академии КФУ имени В. И. Вернадского в Ялте прошла V Всероссийская научно-практической конференция «Дискурсология: возможности интерпретации гуманитарного знания», приуроченная к 100-летию Крымского федерального университета.

Кроме того, в рамках конференции, состоялось юбилейное, пятое, заседание первого и единственного Ялтинского дискурсологического кружка (ЯДК). Как отмечает его инициатор — доктор филологических наук, профессор кафедры русской и украинской филологии с метиодикой преподавания ГПА, Академик Международной академии дискурсологических исследований Лара Николаевна Синельникова, дискурсологический кружок в Ялте — это переспективный гуманитарный сетевой проект со своим гимном, логотипом, со своим сообществом, которое привлекает к проблеме методов интерпретации стиля и текста, современным дискурсивным практикам.

Многие учёные принимают участие в конференции уже не в первый раз. Так, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой массовых коммуникаций Международной академии бизнеса и новых технологий Валентин Степанов поделился своими впечатлениями от конференции на странице в фейсбуке: «Всероссийская научная конференция открыла новые возможности интерпретации гуманитарного знания, это так! Пассионарии во главе с Ларой Синельниковой вошли в эгрегор силы и устроили праздник для души и ума: смелые идеи, высокий полет мысли, пламенные сердца… Их синергия многократно возросла в присутствии гения места – Ялты, –отметил доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой массовых коммуникаций Международной академии бизнеса и новых технологий, Валентин Степанов. – Уже 5 лет Ялтинский дискурсологический кружок собирает исследователей, предлагающих междисциплинарное изучение: мир – мышление – реальность».

Также во время конференции прошла встреча с генеральным директором издательства учебной литературы «Флинта» Вячеславом Григорьевичем Петряковым, а участники приняли участие в курсе повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Дискурсология и её возможности в реализации концепции междисцисциплинарности как базовой стратегии современного образовательного процесса».

По материалам Пресс-службы
Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В.И. Вернадского