06-04-2018
Всемирный день здоровья: КФУ принимает участие

 

В преддверии Всемирного дня здоровья, который отмечается 7 апреля, в Крымском федеральном университете прошел ряд мероприятий, направленных на популяризацию спорта и здорового образа жизни.

«Здоровый образ жизни важен для молодого поколения, так как это позволит легче переносить болезни, стрессы и другие жизненные ситуации. ЗОЖ – это в первую очередь победа над собой, над нежеланием заниматься спортом и над вредными привычками, поэтому мы считаем важным и необходимым проведение таких мероприятий», – рассказал проректор по социальной и молодежной политике КФУ им. В. И. Вернадского Евгений Бубнов.

День здоровья начался с утренней зарядки «Медицина и спорт рядом идет!» в Медицинской академии имени С. И. Георгиевского КФУ, организаторами которой выступили кафедра лечебной физкультуры и спортивной медицины, физиотерапии с курсом физического воспитания и спортивный клуб МА.

В зарядке приняли участие руководство, сотрудники и студенты Медакадемии, представители Центра медицинской профилактики и Министерства здравоохранения Крыма.

«Спорт – это основной элемент здорового образа жизни, его неотъемлемая составляющая. Здоровый образ жизни нельзя представить без физической нагрузки. В современном обществе тяжело сохранить тот уровень активности, который необходим для сохранения здоровья, поэтому такие мероприятия очень важны для нас и полезны», – отметил заместитель министра здравоохранения РК Николай Деркач.

Следующим этапом стало торжественное мероприятие, которое открыли байкеры известных мотоклубов «Кордон» и «Ночные волки». Под музыкальное сопровождение заслуженного артиста республики Яна Белова мотоциклисты заехали на площадку, держа флаги России, Крыма и КФУ им. В. И. Вернадского.

В программу мероприятия вошли танцевальные конкурсы и вокальные номера. В нем приняли участие руководство, сотрудники и студенты Крымского федерального.

«Я считаю, что очень важно проводить такие мероприятия, потому что нужно закалять дух людей, продвигать здоровый образ жизни. Здоровье – это наше будущее, важно следить за ним и укреплять его. Меня радует, что университет и колледж заботятся о нашем здоровье», – поделилась студентка Медицинского колледжа КФУ Алина Павлова.

Кроме того, студенты Медколледжа Крымского федерального университета приняли активное участие в мероприятии «Здоровье для всех», организованном Центром медицинской профилактики и организацией «Волонтеры-медики». Они провели обучение оказанию первой помощи, измеряли артериальное давление, информировали население о значимости своевременного прохождения медицинских осмотров и диспансеризации. Также студенты провели исследование уровня медицинской грамотности населения по вопросам социально-значимых заболеваний и факторов риска их возникновения.

В завершении состоялось открытие финальных соревнований среди обучающихся образовательных организаций среднего профессионального образования КФУ им. В. И. Вернадского. Спартакиада началась с турнира по баскетболу 3х3 среди юношей.

«Я уже 6 лет занимаюсь баскетболом. В этой игре важно чувствовать корзину, а также видеть развитие ситуации на площадке. Баскетбол включает как физическую, так и теоретическую составляющую. Я считаю, что у нашей команды есть весьма высокие шансы занять призовое место в этом турнире», – подчеркнул студент Таврического колледжа Федор Никонов.

В рамках спартакиады пройдут соревнования по восьми видам спорта. В их числе волейбол, настольный теннис, мини-футбол, легкая атлетика, шахматы и другие. В спортивных мероприятиях примут участие студенты из разных структурных подразделений и филиалов Крымского федерального университета. Оцениваться будут как командные, так и индивидуальные показатели участников.

Пресс-служба КФУ