08-09-2022
Врачи из стран Африки завершили обучение в КФУ

8 сентября, Крымский федеральный университет. Десять специалистов из африканских стран – выпускники разных лет Крымского федерального университета – завершили программу обучения в рамках проекта «Летний многопрофильный университет «Россия – Африка»».

«Такой программы, по которой выпускники российских вузов, которые уже работают в своих странах, могли бы вернуться назад в Россию для повышения квалификации за счёт нашего государства, не было, наверное, со времён Советского Союза. Эти контакты необходимо поддерживать. Нам необходима академическая мобильность, в том числе и наших студентов. Сейчас наши учебные программы позволяют студентам выстраивать собственные гибкие образовательные траектории, в которые они, как я считаю, обязаны встраивать хотя бы семестр академической мобильности. И сейчас наша задача – посмотреть вузы, в том числе других стран, которые нам интересны, чтобы студенты смогли за полгода понять культуру страны, уровень образованности и возможности для дальнейшего сотрудничества», – рассказал ректор Крымского федерального университета Андрей Фалалеев.

Проект стартовал 29 августа. Слушатели Летнего университета освоили образовательные программы по направлениям «Акушерство и гинекология» и «Хирургия».

«Мы не случайно выбрали именно эти специальности. Стоял вопрос выбрать наиболее востребованные специальности для Африки, и мы остановились на них. Причём не просто в целом, а мы рассказали о новых перспективах, новых аспектах и новых возможностях. Участники очень довольны, сказали, что для них программа действительно была полезной», – отметил советник ректора КФУ им. В. И. Вернадского по международным связям Кауд Дия.

В ходе программы африканские медики освоили технику проведения лапараскопических операций на симуляционных приборах: отработали аккуратность и точность движений, решили различные кейсы по постановке диагноза и оказанию помощи. Кроме того, слушатели Летнего университета увидели, как проводится эндоваскулярное исследование, обсудили тонкости проведения операций, применения и обслуживания оборудования в области гастроэнтерологии, обновили знания в гинекологии.

«Программа замечательная. Было очень здорово вернуться в университет, где учился, и познакомиться со своими преподавателями уже как с коллегами. Это действительно потрясающий опыт. Они многому научили нас. Я надеюсь, что в следующем году подобный проект снова реализуют, и ещё больше людей примут участие, больше докторов и студентов получат такой опыт. И я тоже обязательно приеду», – поделился врачи из Зимбабве, участник проекта Такудзва Рейналд Мачека.

Участниками проекта «Летний многопрофильный университет «Россия – Африка»» в Крымском федеральном стали десять специалистов из таких стран, как Танзания, Нигерия, Зимбабве, Тунис, Ливия и Судан.

Проект «Летний университет «Россия – Африка» реализуется на базе десяти российских вузов в Москве, Санкт-Петербурге, Симферополе, Ростове-на-Дону и Астрахани. Всего проект объединил на площадках университетов более ста африканских специалистов, которые проходят обучение по разным направлениям, таким как медицина, туризм, информационные системы и другим. Проект реализуется в рамках работы консорциума «Российско-Африканский сетевой университет» (РАФУ) и продлится до конца сентября.

Больше фото по ссылке: https://vk.com/vernadskycfu?z=album-169244143_289021465

Текст: Яна Дудченко
Фото: Ксения Гасица, Илья Гогунский
Пресс-служба КФУ

img-56
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...