29-08-2022
Врачи из Африки приехали на обучение в Крымский федеральный университет

29 августа, Крымский федеральный университет. Одиннадцать специалистов из стран Африки приехали на обучение в Крымский федеральный университет в рамках проекта «Летний многопрофильный университет «Россия – Африка»». Образовательная программа в области медицины для иностранных слушателей продлится до 8 сентября.

«Министерство науки и высшего образования впервые создало программу для выпускников, специалистов, которые обучались в России, а теперь работают в своих странах, поднимают их экономику. На мой взгляд, это правильно. Наибольшее количество иностранных выпускников нашего вуза, безусловно, работают в медицинской отрасли, поэтому к нам приехали именно медики. Это социально значимая сфера, потому что врачи во всём мире в период пандемии стали самыми уважаемыми людьми», – отметил ректор Крымского федерального университета Андрей Фалалеев.

Иностранные слушатели пройдут обучение в Крымском федеральном университете в области репродуктологии и хирургии. Среди слушателей – выпускники Крымского федерального, которые окончили ведущий вуз полуострова в разные годы – жители Танзании, Нигерии, Зимбабве, Туниса, Ливии и Судана.

«Я приехал из Танзании, буду проходить обучение по направлению «Акушерство и гинекология». Я окончил Крымский федеральный университет почти семь лет назад. Здесь мы пройдем программу обучения, а затем поеду домой, в город Дар-эс-Салам, с новыми знаниями и навыками. В России высшее образование по некоторым направлениям гораздо лучше, чем у нас», – поделился один из слушателей Летнего университета Дауда Расули Рашиди (Daudi Rasuly Rashidi) из Танзании.

Проект «Летний университет «Россия – Африка» реализуется на базе десяти российских вузов в Москве, Санкт-Петербурге, Республике Крым, Ростове-на-Дону и Астрахани. Всего проект объединил на площадках университетов более ста африканских специалистов. Проект реализуется в рамках работы консорциума «Российско-Африканский сетевой университет» (РАФУ).

Текст: Ольга Якименко
Фото: Вадим Крыжановский
Пресс-служба КФУ

IMG_2127
IMG_1980
IMG_2113
IMG_2111
IMG_2107
IMG_2116
IMG_1981
IMG_1985
IMG_1986
IMG_1995
IMG_2063
IMG_2106
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...