09-12-2020
Врач предупредила о росте заболеваемости ОРВИ и COVID из-за холодов

Похолодание может стать фактором, провоцирующим рост заболеваемости COVID-19 и ОРВИ, заявила профессор, доктор медицинских наук, заведующая курсом “Эпидемиология” в медакадемии КФУ Мунивер Гафарова в эфире радио “Спутник в Крыму”.

“Для инфекции, особенно вирусной этиологии, похолодание – благоприятная среда. Вирус любит низкие температуры. Даже в экспериментах вирус живет при температуре от минус 40 до минус 70. Холод –  оптимальная среда, чтобы попадать в организм человека, который не подготовлен”, – объяснила специалист.

Она добавила, что во время похолодания важно одеваться и обуваться по сезону, так как при переохлаждении сопротивляемость вирусам снижается. Гафарова подчеркнула, что важно соблюдать меры предосторожности, особенно в новогодние праздники.

 “Не нужно ходить по гостям и принимать их. И даже если такое неизбежно, не забывайте о мерах личной профилактики – использование масок и антисептиков. Один человек за час в общественно месте может заразить 9-10 человек. Они же, через определенный инкубационный период, заразят еще 9-10 человек. Заболеваемость может расти в геометрической прогрессии. Это при условии несоблюдения гигиены и санитарных норм”, – заключила эксперт.

Источник: РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/society/20201209/1119029926/Vrach-predupredila-o-roste-zabolevaemosti-ORVI-i-COVID-iz-za-kholodov.html