03-09-2020
Впервые более чем за 30 лет крымские студенты участвовали в международном рейсе на научном судне

 

Студенты кафедры физической географии, океанологии и ландшафтоведения Таврической академии Крымского федерального университета приняли участие в 56-м рейсе одного из флагманов российского научного флота – судна «Академик Иоффе», проводимом Институтом океанологии им. П.П. Ширшова РАН. 10-дневная экспедиция проходила в Юго-Восточной и Центральной Балтике.

«В рамках экспедиции была организована III Международная летняя школа молодых ученых. Наши студенты принимали участие в реальных научных исследованиях. Ходили на вахты, измеряли геодезическими приборами глубины, изучали породы, определяли химический состав воды, изучали микроорганизмы. Кроме того, в рейсе было очень много практик в форме деловых игр, и наши студенты получили наибольшее количество призов среди всех участников рейса», – поделилась заведующая кафедрой физической географии, океанологии и ландшафтоведения Крымского федерального университета Екатерина Позаченюк.

Ученый подчеркнул, что к участникам из Крыма прекрасно отнеслись не только российские коллеги, но и ученые из Белоруссии и Прибалтики.

Среди задач, стоявших перед океанологами, – изучение особенностей рельефа дна; выявление зон отсутствия кислорода и сероводородного заражения, опасных для большинства морских обитателей; оценка степени эвтрофированности моря, одним из показателей которой является всем известное “цветение” воды. Особая экологическая проблема связана с поиском и идентификацией техногенных объектов – затопленных судов с неизрасходованным топливом и неизвестными грузами. Продолжено изучение борозд ледового (айсбергового) выпахивания.

Молодые ученые приобрели бесценный экспедиционный опыт, узнали, как подготовить заявку на грант, как организовать научную морскую экспедицию и осуществить морское пространственное планирование, а также рассказали о своих исследованиях и обсудили направления дальнейшей научной работы с ведущими российскими учеными. Всего в работе Школы приняло участие 14 организаций: 8 университетов, 2 музея, 2 научные организации и 2 производственные компании.

По словам ученой, ведется активная работа для того, чтобы эта Школа получила поддержку Министерства науки и высшего образования РФ, в том числе и финансовую. В этот раз участие крымских студентов в экспедиции полностью, включая транспортные расходы, профинансировал БФУ им. И.Канта (программа 5-100). 

Пресс-служба КФУ им. В.И. Вернадского

Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...