02-12-2016
Форум «Открытые инновации»: развивая инновационную и информационную инфраструктуры КФУ

 

В московском Технопарке «Сколково» под эгидой Правительства РФ, при поддержке Министерства образования и науки РФ, Минэкономразвития России и Правительства Москвы прошел V ежегодный форум «Открытые инновации».

В мероприятии приняли участие более 13 тысяч человек из 99 стран мира, свыше 2000 представителей корпораций, около 300 инвесторов и более 650 журналистов. За 3 дня работы форума в 150 интерактивных сессиях выступили более 500 спикеров.

Интересы Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского на столь важном для развития инновационной экосистемы России событии представил проректор по инновационной деятельности и перспективному развитию КФУ Владимир Полищук. Также в группу делегации вошли начальник Управления информационно-телекоммуникационной инфраструктуры и технологий Михаил Бурлай и сотрудники Управления по инновационной деятельности Крымского федерального университета.

Как рассказал проректор, целью данного Форума является не только демонстрация и прямое общение с представителями иностранных фирм, но и широкоформатное объединение в одном месте разработчиков инновационных продуктов, ученых, заинтересованных партнеров, единомышленников и инвесторов со всего мира.

«В этом году нам впервые посчастливилось оказаться в таком технологически высокоразвитом пространстве «Сколково», где мы имеем возможность участвовать в свободных дискуссиях, обмениваться опытом и контактами для дальнейшей продуктивной работы в рамках построения инновационной и информационной инфраструктуры Крымского федерального университета, – поделился Владимир Полищук. – К слову, в день открытия Форума, Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев в своем выступлении определил цели и задачи, способствующие улучшению качества образования в нашей стране. Решение данных задач очень важно для всех образовательных учреждений, и в особенности, для КФУ, который не так давно стал федеральным ВУЗом».

В ходе бизнес-встреч, которые проводились в рамках работы «Открытых инноваций» представители Технопарка «Слава» пригласили проректора по инновационной деятельности и перспективного развития обсудить возможности успешного сотрудничества с КФУ.

«Безусловно, такое сотрудничество с Технопарком «Слава» придаст ускоренный темп развитию инноваций в Крымском федеральном, – рассказал по итогам встречи Владимир Полищук. – Данный динамично развивающийся технопарк – важный элемент инновационной экосистемы страны, созданный по инициативе и при поддержке Правительства Москвы. А с 2015 года «Слава» является членом Международной ассоциации технопарков и зон инновационного развития (IASP). Это действительно успешный опыт работы, где малые и средние инновационные предприятия проходят путь от идеи до коммерциализации продукта. Нам есть к чему стремиться и куда двигаться. Уверен, что предложения представителей технопарка не останутся без внимания, мы все рассмотрим и выберем самый лучший и надежный способ синергизма».

СПРАВКА: Форум «Открытые инновации» проводится в Москве ежегодно с 2012 года, согласно Постановлению Правительства России. В 2016 году организатором Форума стал Фонд «Сколково», соорганизаторами — Министерство экономического развития Российской Федерации, Правительство Москвы, Фонд инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО», Российская венчурная компания, Внешэкономбанк, Фонд содействия инновациям.

В 2016 году главной темой Форума стала «Технологии роста», а государством — партнером «Открытых инноваций» выступил Израиль.

Пресс-служба КФУ
По информации Управления по инновационной деятельности