13-01-2017
Воспитывая духовность и терпимость к представителям различных конфессий

 

В канун Всемирного дня религии по инициативе департамента международной деятельности и департамента по социальной и молодежной политике в Крымском федеральном университете им. В. И. Вернадского состоялся круглый стол «Мировые религии и современность», в котором приняли участие преподаватели, студенты, представители общественных организаций, работники департаментов.

По словам проректора по социальной и молодежной политике Евгения Бубнова, религия призвана укреплять мир и дружбу между народами, представителями разных религий и конфессий.

«К сожалению, многие конфликты в современном мире в той или иной мере имеют религиозную подоплеку. В этой ситуации нам особенно важным видится опыт Крыма, который представляет собой уникальный регион, где на протяжении многих столетий мирно сосуществуют народы с разным вероисповеданием», — сказал он.

В ходе круглого стола каждый из выступающих обозначил отдельные актуальные проблемы.

В свою очередь, проректор по международной деятельности и информационной политике КФУ Сергей Юрченко добавил, что существенный вклад в формирование согласия в регионе вносит и КФУ, который является площадкой для обучения студентов из разных стран мира.

«У нас обучаются студенты из 53 стан мира, исповедующие христианство, ислам, иудаизм и другие религии. Существующие отличия не мешают проживающим на полуострове народам с уважением относиться друг к другу и вместе трудиться на благо Крыма. Не случайно на гербе республики начертан девиз «Процветание в единстве», — подчеркнул он.

 

Пресс-служба КФУ