13-03-2018
Восхождение в честь воссоединения с Россией

 

В канун 4-ой годовщины вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации 50 студентов различных курсов и сотрудники исторического факультета Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского.

И. Вернадского совершили восхождение на одну из крымских вершин – гору Пахкал-Кая. Об этом рассказала  заместитель декана по воспитательной работе ТА КФУ Алла Задерейчук.

По словам Аллы Анатольевны, ребята основательно подготовились к патриотическому мероприятию, а также в полной мере продемонстрировали сопричастность к тем свершениям и преобразованиям, которые происходят в настоящее время в Крыму.

«Молодые историки в знак уважения всем поколениям военных и гражданских строителей, возложили корзину с цветами к обелиску в честь строительства дороги Симферополь-Алушта в 1824–1826 гг. Здесь ребята также осмотрели остатки дороги 20-х гг. XIX в. в районе Ангарского перевала, а также прослушали рассказ доцента Владимира Руева об истории строительства дороги к Южному берегу Крыма и сооружении обелиска, ставшего одним из первых памятных знаков в Крыму после вхождения в состав Российской империи», – поделилась Алла Задерейчук.

Как отметила Алла Анатольевна, молодыми историками была проведена аналогия с современностью, ведь в настоящее время, как и в конце XVIII – начале XIX вв., происходит крупномасштабное преобразование путей сообщения и инфраструктурных объектов. В этом масштабном строительстве уже приняли участие ряд преподавателей и обучающихся исторического факультета Таврической академии КФУ в ходе обеспечения сохранности объектов археологического наследия.

Покорив гору Пахкал-Кая высотой 1138 м., студенты осмотрели остатки укрепленного монастыря X – XIII вв. и увидели потрясающую картину причудливой игры облаков в окружении вершин Крымских гор. Находясь выше облаков, ребята развернули государственные флаги Российской Федерации и Республики Крым, плакаты с цитатами об Отчизне выдающихся людей и хештэг «Мы любим Россию».

 «Это потрясающее единение на вершине, осознание преемственности деяниям великих предков навсегда останутся у нас в памяти. Мы решили повторять это патриотическое восхождение в канун 18 марта каждый год, заложив еще одну замечательную традицию на историческом факультете», – рассказали студенты.

Пресс-служба КФУ