11-05-2018
Вопросы добровольчества обсудили в КФУ

 

«Добровольчество – приоритетное направление патриотического воспитания молодежи» – под таким названием прошел круглый стол в Крымском федеральном университете. Его организатором выступило управление организационно-административной политики КФУ им. В. И. Вернадского.

«2018 год назван Годом волонтерства. Крымский федеральный университет проводит системную работу по развитию общественных инициатив в различных добровольческих направлениях. Сегодня мы подводим итоги сделанного, ставим задачи на ближайшее время, чтобы действительно стать координационным центром, в частности в сфере сохранения культурного наследия в рамках тех добровольческих акций, которые у нас уже есть», – отметила начальник управления Наталья Кармазина.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился проректор по академической и административной политике КФУ им. В. И. Вернадского Владимир Курьянов.

«Сегодня важно создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества. На это направлен Указ Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», – подчеркнул Владимир Олегович.

Задачами мероприятия являются интеграция и координация усилий профессорско-преподавательского состава, студентов университета и общественности для совместной научно-исследовательской, образовательной и просветительской деятельности, а также обмен практиками по укреплению российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации.

В работе круглого стола приняли участие научно-педагогические работники университета, педагоги общеобразовательных учреждений Республики Крым, представители юнармейского движения, различных общественных волонтерских организаций и другие.

Студенты университета, участники волонтерских акций по мониторингу и благоустройству военно-мемориальных объектов Симферополя, рассказали о своих начинаниях, обсудили перспективы масштабирования деятельности в Республике Крым.

Участники встречи обсудили следующие темы:

  • формы и методы организации социально-значимой деятельности обучающихся;
  • волонтерская деятельность как одна из важнейших составляющих основ духовно-нравственного воспитания обучающихся;
  • добровольческие инициативы по сохранению культурного наследия – современная проектная образовательная технология;
  • мониторинг и благоустройство военно-мемориальных объектов как практика формирования патриотизма;
  • укрепление и развитие кадрового потенциала системы духовно-нравственного воспитания.

Пресс-служба КФУ