04-12-2020
Волонтёрство: помощь добрым словом и нужным делом

5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтера). Дата была установлена указом президента России в 2017 году, но волонтёрское движение имеет в нашей стране давнюю историю. Студенты-медики Медицинской академии Крымского федерального университета традиционно ведут активную волонтерскую и добровольческую деятельность.

Год 2020 только укрепил убежденность будущих медиков в правильности выбранной профессии и проявил их лучшие человеческие и профессиональные качества.  Более шестисот добровольцев и волонтеров из числа студентов Медицинской академии помогают сегодня врачам в практическом здравоохранении.

Волонтеры Медицинской академии им. С. И. Георгиевского – новая организация, созданная для решения вопросов в любой сфере жизни студенчества.

По мнению руководства медицинского вуза, инициировавшего создание новой организации, она должна стать центром притяжения всех студенческих организаций вуза, центром доверия для любого студента-медика, ведь ее создание было вызвано реалиями времени, на запрос самих обучающихся.

 «Потребность в создании нашей организации возникла во время пандемии COVID-19, когда студенты, приехавшие издалека или не имеющие здесь родственников и друзей, оказались на самоизоляции, амбулаторно лечась от короновируса. У кого-то просто не было денег для покупки препаратов, кто-то не знал к кому обратиться за медицинской консультацией, а кто-то – что делать после положительного теста на COVID. Доставка продуктов и лекарств студентам, находящимся на самоизоляции – также стала проблемой», – рассказала возглавившая организацию ведущий менеджер отдела социальной, гуманитарной и воспитательной работы со студентами Медакадемии Валерия  Головинская.

Новые вызовы потребовали новых форматов решения конкретных задач, объединив усилия сразу нескольких организаций. Так,  администрации Медицинской академии и Клиники им. Святителя Луки организовали прием студентов с симптомами ОРВИ врачом-терапевтом. Совместно со Студенческим советом и Профсоюзом обучающихся, Волонтёры МА закупали продукты, препараты и доставляли их заболевшим студентам-медикам.

«Наша задача – это не создать что-то глобально новое, а объединить усилия уже существующих движений и администрации Медицинской академии в оказании реальной помощи обучающимся нашего вуза. Конечная цель – чтобы каждый студент или ординатор знал, что если ему нужна помощь, он может обратиться к нам и не останется один на один со своей проблемой», – подчеркнула Валерия Головинская.

В Медицинской академии уверены, что значимость работы волонтёров растёт, и события последних нескольких месяцев – яркое этому подтверждение.

«Наши волонтёры всегда, а не только в условиях нынешней эпидемии помогали практическому здравоохранению и нуждающимся гражданам Республики. Но современные вызовы в условиях пандемии дали нам понять, что без такой добровольческой деятельности, без отзывчивости, человечности и посильной помощи волонтеров наше общество не справилось бы с нависшей угрозой», – отметил заместитель директора по гуманитарному образованию и воспитательной работе Медакадемии КФУ Денис Шадуро. 

Редактор газеты «Медицинский вестник» 

Анна Смирнова

adAO7HoYJUQ
R2jeMziePTc
IMG_7011
X-3a6tl05qE
NzK32q-cfk8
tNBxeqJHJMo
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...