02-10-2018
Волонтеры-медики КФУ несут #ДоброВСело

 

15 сентября стартовал Всероссийский проект по улучшению условий функционирования фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) «#ДоброВСело», организованный Министерством здравоохранения Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» в рамках года добровольца (волонтера) в России. В течение полутора месяцев медицинские работники и волонтеры-медики будут посещать села и деревни, проводить профилактические и просветительские акции. Активное участие в проекте принимают студенты медицинской академии  имени С. И.  Георгиевского Крымского федерального университета.

До 1 ноября в 85 субъектах Российской Федерации пройдет по 5-10 выездов команд волонтеров и медицинских специалистов в малые населенные пункты, оснащенные ФАПами.

22 сентября участники Крымского регионального отделения Всероссийского добровольческого движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» приступили к реализации проекта. Помощь будет оказана 10 ФАПам в Джанкойском, Сакском, Красноперекопском и Бахчисарайском районах.

 На сегодняшний день волонтеры-медики Крымского федерального университета в Новоселовском фельдшерско-акушерском пункте (с. Новоселовка Симферопольского района) провели субботник и интерактивный тренинг по здоровому образу жизни и мастер-класс по оказанию первой помощи. 

Медицинские специалисты провели индивидуальные консультации населения, обратив внимание на важное значение профилактики заболеваний. Состоялись  также мастер-классы по обучению оказания первой помощи с использованием роботов-манекенов. Волонтеры подробно рассказали, как правильно проводить сердечно-лёгочную реанимацию и как оказать помощь пострадавшему при различных видах травм. Любой желающий мог попробовать себя в качестве спасателя.

Справка: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», основанное в 2013 году активистами проекта «Волонтеры Склифа», сегодня является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. В России при поддержке Министерства здравоохранения РФ открыты 73 региональных отделения ВОД «Волонтеры-медики», объединяющие свыше 14 тыс. человек. Участники движения оказывают помощь персоналу медучреждений, сопровождают спортивные и массовые мероприятия, повышают уровень медицинской грамотности населения, содействуют развитию донорства крови и популяризации здорового образа жизни, ведут профориентационную работу среди школьников. Крымское региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики» открыто в 2015 году и сегодня объединяет более 100 добровольцев в сфере здравоохранения.

Пресс-служба КФУ