21-01-2020
Волонтеры-медики учат школьников оказывать первую помощь

 

На кафедре истории медицины и биоэтики Медицинской академии им. С.И. Георгиевского введен новый курс «Медико-социальная и волонтерская работа». Кафедра совместно с Крымским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры медики» и медицинскими организациями Министерства здравоохранении Республики Крым ведет работу по развитию сотрудничества и взаимодействия в области охраны общественного здоровья, профилактики заболеваний и формированию здорового образа жизни у жителей Крыма.

20 января студенты Медицинской академии имени С.И. Георгиевского и Крымского медицинского колледжа – участники Крымского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» организовали и провели мастер-класс по оказанию первой помощи  для учащихся 7, 8, 9 кадетских классов симферопольской школы № 7 им. А.В. Мокроусова.

Волонтеры-медики Духовник Никита, Ивакин Алексей и Саенко Юлия в рамках реализации проектов «Вызов скорой медицинской помощи: знай и помни!» и «Спасая жизни: знай, умей, успей!» рассказали школьникам о приемах оказания первой помощи пострадавшим при несчастных случаях.

В начале мероприятия добровольцы провели беседу с кадетами о тактике и навыках правильного поведения в различных ситуациях.

«Беда может случиться где угодно: дома, на улице, на дороге, при катастрофах и стихийных бедствиях. Часто смерть пострадавшего при несчастных случаях наступает не из-за тяжести травмы, а из-за отсутствия элементарных знаний по вопросам оказания первой помощи у оказавшихся рядом людей. Мужественные и отзывчивые люди всегда приходят на помощь, но одного желания помочь недостаточно, чтобы спасти пострадавшего. Из-за отсутствия знаний по оказанию первой помощи человек может принести больше вреда, чем пользы, или своими неверными действиями даже способствовать летальному исходу. Очень часто в критических ситуациях, например, при остановке сердца, при поражении электрическим током, попадании инородных тел в дыхательные пути, травмах, ожогах и отравлениях для сохранения жизни достаточно в первые, самые важные минуты, выполнить элементарные и доступные каждому приёмы: вызвать скорую помощь и оказать первую помощь», – рассказал учащимся Алексей Ивакин.

Волонтеры-медики воссоздали для учеников близкую к реальной ситуацию, и на наглядных примерах показали и объясняли технику выполнения сердечно-легочной реанимации. Дети бурно обсуждали тему и делились своими эмоциями и впечатлениями, многие указывали на свою растерянность. Волонтеры также сделали акцент на связи между психологическим состоянием человека при ЧС и его действиями. Это позволило учащимся понять причину действия или бездействия некоторых людей в подобных ситуациях.

Учащиеся усвоили необходимый материал и выработали  практические навыки по оказанию первой помощи при остановке дыхания и сердечной деятельности.

«Сохранение своего здоровья, обеспечение безопасности себе и своим близким, всегда были и остаются важнейшими задачами человека. Для меня, как волонтера-медика, важно сформировать у учащихся сознательное и ответственное отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих, умение принимать обоснованные решения в опасной ситуации с учётом реально складывающейся обстановки и индивидуальных возможностей», – рассказала Юлия Саенко.

Во время мастер-класса студенты используют манекен, приобретенный за счет средств выигранного гранта волонтерами – медиками Медицинской академии им. С.И.Георгиевского в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального  агентства  по делам молодежи.

 

Пресс-служба КФУ

По материалам кафедры истории медицины и биоэтики
Медицинской академии им. С.И. Георгиевского

 

 

8k8sRs3YPU8
74MPC-BvKF4
duIBUMTuT6Q
6EncuhjgjhE
d9z-U8mZThw
g1kRHYfU7NI
4j0TGhWUd5c
pOQw5HnMLHk
RvTCcNO1qK8
_z7mP6r7r1A
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...