23-03-2020
Волонтеры КФУ оказывают помощь крымчанам в борьбе с коронавирусом

 

Студенты Крымского федерального университета, входящие в различные волонтерские организации, активно участвуют в профилактических мероприятиях в условиях реализации мер по предупреждению распространения  инфекции COVID-19.

Волонтеры Крымского федерального университета также участвуют в проекте по оказанию помощи пожилым людям в экстренной ситуации.

«Мы размещаем в подъездах жилых домов информацию для пожилых людей с номерами телефонов, по которым могут обратиться граждане, нуждающиеся в помощи. Для того чтобы не подвергать пожилых людей риску заражения, волонтеры помогают им с доставкой на дом продуктов, лекарств и других необходимых товаров. Кроме того, волонтеры КФУ активно занимаются оповещением крымчан о мерах противодействия коронавирусной инфекции, у нас есть группы в социальных сетях», – отметила заместитель начальника управления по социальной и воспитательной работе Крымского федерального университета Оксана Ивченко.

В экстренной ситуации, связанной с угрозой коронавируса, большую помощь оказывают студенты – участники Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», которых в Крымском федеральном университете более трехсот человек.

«Сегодня-завтра наши волонтеры пройдут по всем общежитиям Крымского федерального университета и проверят, кто из студентов уехал домой, а кто остался. Кроме того, они проверят, как соблюдаются профилактические мероприятия в связи с коронавирусом, проконтролируют наличие дезинфицирующих средств, проведут информационные беседы со студентами», – рассказала региональный координатор КРО «Волонтеры-медики», старший преподаватель Медицинской академии им. С.И. Георгиевского Крымского федерального университета Евгения Молочко.

Она подчеркнула, что, учитывая дефицит медицинских кадров в Крыму,  при необходимости студенты 6 курса Медицинской академии готовы оказывать помощь врачам в больницах полуострова.

 

Пресс-служба КФУ

 

https://vesti-k.ru/tag/pomoshh-krymchanam/

https://an-crimea.ru/page/news/184088

https://sm-news.ru/volontery-kfu-im-vernadskogo-pomogayut-krymchanam-na-karantine-56510/

https://www.crimea.kp.ru/online/news/3806600/