07-06-2017
Волонтерская акция «В помощь сирийскому другу»

 

Севастопольский экономико-гуманитарный институт Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского принимает активное участие в Юнармейском движении и является первым вузом страны, на базе которого создан Юнармейский отряд.

В 2015 году между Севастопольским экономико-гуманитарным институтом и Региональным отделением ДОСААФ России в Севастополе подписано соглашение о сотрудничестве. Студенты и сотрудники вступили в Добровольное общество содействия авиации, армии и флоту, где была создана ячейка ДОСААФ

Как рассказала директор Севастопольского экономико-гуманитарного института Наталья Лазицкая, с 25 мая 2017 года студенты и сотрудники  Института принимают участие в благотворительной акции «В помощь сирийскому другу», инициатором которой выступила Общероссийская общественная организация ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации.

«Цель акции – дополнить поставки на государственном уровне личным участием севастопольских детей и молодежи  путем благотворительного сбора школьных принадлежностей для сирийских детей», — рассказала она.

Кроме того, Наталья Федоровна добавила, что 3 июня первая посылка с собранными студентами и сотрудниками школьными принадлежностями была передана в Региональный штаб ЮНАРМИИ Севастополя для последующей отправки в Сирию. Каждая адресная посылка снабжена письмами поддержки, которые написали наши студенты и сотрудники для сирийских школьников.

По мнению Председателя Совета ОООВ ВС РФ генерала армии Виктора Ермакова,  такие именные подарки, кроме прямой пользы для сирийских детей, принесут огромную пользу школьникам и молодежи, воспитав в них чувство сопричастности к тому великому делу, которое по инициативе Президента России Владимира Владимировича Путина осуществляют в Сирии наши войска, специалисты по примирению сторон и гуманитарные миссии.

«Считаем, что адресная акция «В помощь сирийскому другу» лучше любых слов послужит делу установления прочной дружбы между нашими и сирийскими ребятами, российским и сирийским народом», — подчеркнул он.

Начальник Регионального штаба «ЮНАРМИЯ» Севастополя Владимир  Коваленко поблагодарил участников акции.

«Выражаю благодарность руководителям образовательных организаций, коллективам образовательных учреждений и, конечно же, школьникам города Севастополя и студентам Севастопольского филиала Крымского федерального университета за участие в акции по благотворительному сбору школьных принадлежностей «В помощь сирийскому другу» с последующей передачей их детям Сирии», — поблагодарил он.

Первый рейс военно-транспортной авиации запланирован на середину июня.

Акция продолжиться на протяжении всего летнего периода.

СПРАВКА: 23 декабря 2016 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поздравил народ Сирии и Президента САР Башара  Асада с окончательным освобождением от боевиков ИГИЛ Алеппо – промышленного центра и второго по величине города Сирии, которое было бы невозможно без помощи Вооруженных Сил России и, в частности, Воздушно – Космических Сил. С этого момента началось восстановление мирной жизни в Алеппо, в котором принимает активное участие и Общероссийская общественная организация ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации (далее ОООВ ВС РФ) путем доставки гуманитарных грузов. Особую значимость сегодня приобретает не только помощь продуктами питания, но и помощь в налаживании полноценной учебы детям Алеппо, уцелевшим в этом террористическом аду. В оставшихся и восстанавливаемых школах Алеппо сейчас огромный дефицит всего, что связано с обучением школьников.

Пресс-служба КФУ