В Крымском федеральном университете завершились учебные сборы с курсантами первого медицинского цикла Военного учебного центра. Выпускники обучались по программам военной подготовки «Лечебное дело в наземных войсках» и «Лечебное дело в силах флота». Они прошли общевоенные дисциплины, тактико-огневую подготовку, а также отработали специальные дисциплины медицинского профиля.
«Пройти через горнило военной подготовки – долг настоящего патриота своей страны. Чувствовать плечо товарища, а в строю это происходит всегда, по-настоящему дисциплинирует и сплачивает людей между собой. Из Военного учебного центра Крымского федерального университета студенты выходят с закалённым характером, готовые ко многим подвигам», – подчеркнул исполняющий обязанности ректора КФУ им. В. И. Вернадского Владимир Курьянов.
Так, 21 курсант первого медицинского цикла с начала Специальной военной операции проходили дежурство в филиале военного госпиталя. В должности помощника врача они ассистировали и участвовали в операциях и перевязках поступающих раненых из зоны СВО.
«После окончания шестого курса обучения они получат первое офицерское звание «лейтенант медицинской службы». По желанию после того, как мы их направим в военные комиссариаты, они могут пойти служить в Вооруженные Силы Российской Федерации», – отметил заместитель начальника Военного учебного центра КФУ Сергей Марченко.
Учебно-материальная база цикла медицинской службы Военного учебного центра КФУ является первой в истории при высшем учебном заведении, подведомственном Министерству науки и высшего образования Российской Федерации.
Текст: Елизавета Черкашина
Фото: Илья Гогунский
Пресс-служба КФУ