07-05-2018
Военно-мемориальные объекты Симферополя – под опекой добровольцев КФУ

 

Накануне Дня Победы студенты-волонтеры Крымского федерального университета приняли участие в субботнике, который проводился на Воинском кладбище в Симферополе. В мероприятии также участвовали «Волонтеры Победы», юнармейцы и обучающиеся образовательных организаций среднего образования.

«В течение весны еженедельно общественностью совместно с Госкомитетом по охране культурного наследия организуются субботники, в которых участвует молодежь из волонтерских объединений нашего университета. Такие мероприятия способствуют приобщению юношества к сохранению памяти о погибших на полях сражений. Вопросы сохранения памятников военной истории составляют основу патриотического воспитания граждан и требуют постоянного внимания и поддержки», – отметила начальник управления организационно-административной политики КФУ им. В. И. Вернадского Наталья Кармазина.

Студенты-волонтеры рассказали, что привели в порядок Воинское кладбище в Симферополе, на котором захоронено 8 Героев Советского Союза, 598 солдат и офицеров, а также находится 10 братских могил.

Кроме того, они произвели обследование, первичные обмеры памятников, сделали описания состояния, определили необходимые виды и методики работ на местах, а также благоустроили 20 военно-мемориальных объектов на Старорусском кладбище на улице Кирова и пять памятников на гражданском кладбище на улице Беспалова.

«Серьезной задачей в настоящее время является сохранение, популяризация и передача будущим поколениям памятных мест и сооружений, которые являются существенным средством сохранения россий­ской военной истории и культурного наследия, значимым механизмом воспи­тания молодого поколения в духе патриотизма и противодействия фальсификациям отечественной истории. Подобные инициативы как раз и способствуют формированию современной военно-мемориальной культуры», – подчеркнула Наталья Кармазина.

Студенты Крымского федерального университета системно проводят работу по сохранению мемориальных сооружений, увековечивающих память о погибших в Великой Отечественной войне. Волонтерами реализована инициатива, направленная на получение молодежью новых знаний о военно-историческом наследии родного края, оценку реального состояния, формирование актуальной базы данных о военно-исторических объектах и благоустройство военно-мемориальных объектов Симферополя.

Пресс-служба КФУ