25-11-2016
Владимир Путин: «Несмотря на непростую ситуацию, необходимо поддержать уровень расходов на фундаментальную науку»

 

Ректор Крымского Федерального Университета имени В. И. Вернадского Сергей Донич принял участие в заседании Совета при главе государства по науке и образованию. Оно состоялось 23 ноября в Москве под председательством Президента России Владимира Владимировича Путина. В ходе заседания Совета рассматривался проект Стратегии научно-технологического развития РФ.

1111«Следует сосредоточить повышенное внимание на развитии фундаментальной науки. Нацелить её на получение принципиально новых знаний, поиск ответов на так называемые большие вызовы завтрашнего дня. Несмотря на непростую ситуацию, необходимо поддержать уровень расходов на фундаментальную науку в процентах от ВВП. Сэкономив здесь сегодня, мы будем, безусловно, безнадежно отставать завтра. И допустить этого не можем. Поэтому наряду с бюджетными средствами мы направим и внебюджетные, чтобы сохранить объем финансирования фундаментальной науки в процентах от ВВП в ближайшие два-три года», — заявил на заседании Совета Владимир Путин.

Президент потребовал прекратить практику «размазывания» финансирования между исследователями, а направлять деньги эффективным коллективам.

«Надо раз и навсегда отказаться от практики размазывания бюджетных ресурсов тонким слоем между исследовательскими организациями. Деньги должны выделяться эффективным коллективам на основе конкуренции и конкурсного отбора с тем, чтобы мы рассчитывали на получение нужного нам конечного  результата», – сказал Владимир Путин.

По его словам, на этих принципах работает Российский научный фонд.

«Будем и дальше наращивать возможности этой структуры как за счет средств государства, так и из внебюджетных источников», – сказал президент. Он отметил, что в 2017 году бюджет фонда будет увеличен до 17,7 млрд рублей.

«Наконец, учитывая масштаб целей, считаю необходимым выстроить современную систему управления научно-технологическим развитием, при этом исключить дублирование, когда схожими, а то и практическими одинаковыми научными задачами занимаются разные министерства, ведомства, госкомпании. А то ещё и дважды-трижды получают за один и тот же результат», – отметил он. Владимир Путин поручил Совету по науке и образованию совместно с Российской академией наук и правительством в короткие сроки представить соответствующие предложения.

Глава государства также призвал создать такие условия для научных исследований, чтобы РФ стала центром притяжения для учёных со всего мира. По словам главы государства, нужно развивать эффективные механизмы, которые уже позволили привлечь в Россию ведущих учёных из за рубежа, в частности – программу так называемых мегагрантов.

7«Речь прежде всего идет о постановке масштабных, интересных научных задач, запуске исследовательских проектов с долгосрочным горизонтом финансирования. Словом, нужно создать такие условия, чтобы сделать нашу страну одним из центров притяжения для лучших ученых со всего мира», – подчеркнул Владимир Путин.

Президент отметил, что среди участников программы мегагрантов есть соотечественники, которые уже долгое время успешно работали за границей.

«В рамках этой программы созданы 200 лабораторий без всякого преувеличения, мирового уровня и класса под руководством ведущих ученых», – заключил Владимир Путин.

Программа мегагрантов стартовала в 2010 году, её главная цель – привлечь в российские вузы учёных с мировым именем (в том числе, уехавших за рубеж россиян), чтобы стимулировать приток молодежи в сферу науки, образования и высоких технологий. Также среди задач программы – восполнение бурно развивающихся в мире и отсутствующих в российской науке компетенций и внедрение полученных научных результатов и разработок в экономику.

«Молодым кадрам надо показать перспективу развития в России, чтобы избежать их утечку за рубеж», – отметил Владимир Путин.

«Мы уже имеем такой опыт, когда люди подрастают и мы видим в них очень хорошие перспективы, но им непонятно, где и как они будут работать. А тем, кто хочет их забрать, особенно подальше от родных рубежей, у них есть такое понимание. И их просто туда приглашают, и они часто туда уезжают. Нам нужно показать им перспективу развития», – сказал президент.

Он отметил, что и государству, и бизнесу необходимо направить дополнительные усилия и ресурсы на укрепление кадрового потенциала отечественной науки.

«За последние десятилетия число исследователей в возрасте до 39 лет увеличилось на треть, в целом это очень хорошая тенденция», – отметил Путин.

«Сейчас вместе с нашими компаниями создаем инструмент поддержки одаренных школьников, студентов, молодых исследователей. Считаю, нам нужно выстроить комплексную систему сбережения, развития талантов, она должна охватывать и молодых ученых, – сказал глава государства. – Задача не только помочь молодым людям раскрыть свои способности, получить глубокие, качественные знания, хорошее образование, у молодежи должны быть стимулы, желание заниматься наукой именно в России, работать в интересах нашей экономики, в отечественных высокотехнологичных компаниях, исследовательских лабораториях. Для этого им надо обязательно показать перспективу по времени».

222Подчеркнув, что «следует сосредоточить повышенное внимание на развитии фундаментальной науки», глава государства призвал «нацелить ее на получение принципиально новых знаний, поиск ответов на так называемые большие вызовы завтрашнего дня». Говоря об основных приоритетах развития науки и образования, Владимир Путин высказался за «создание мощной технологической базы, чтобы обеспечить опережающий рост экономики и глобальную конкурентоспособность отечественных компаний».

По его мнению, следует также «вывести на новое качество медицину, сельское хозяйство, ускорить освоение наших территорий, включая Арктику и Дальний Восток России». «Решить задачи такого уровня возможно только при концентрации бюджетных и частных ресурсов, при тесном взаимодействии между наукой, органами власти и отечественным бизнесом», — заключил Владимир Путин.

333Стратегия научно-технологического развития РФ до 2035 года должна определить основные направления развития сферы науки, технологий и инноваций страны в указанный период и установить основные принципы, цели и задачи государственной научно-технической политики, механизмы ее реализации, ожидаемые результаты и целевой образ национальной научно-технологической системы. Ожидается, что в результате реализации стратегии в РФ будет создана эффективная организационно-территориальная научно-технологическая система, обеспечивающая мощное влияние на массовую технологическую культуру не только в России, но и за ее пределами.

СПРАВКА: Президент страны поручил разработать Стратегию научно-технологического развития РФ в июле 2015 года. За подготовку документа отвечало Министерство образования и науки РФ. Кроме того, в реализации поручения участвовали представители научного сообщества, институтов инновационного развития, институтов гражданского общества, государственной власти и предприниматели.

Официальный сайт Президента России: http://special.kremlin.ru/events/president/transcripts/53313

ПРЕСС-СЛУЖБА КФУ
по материалам ведущих информагентств РФ