27-09-2018
Визит греческой делегации в КФУ им. В.И. Вернадского

 

27 сентября в рамках подготовки фильма об истории и современной жизни Тавриды Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского посетили греческие журналисты Никос Бардуниас и Петрос Касиматис.

«Нам было интересно узнать, что в вашем университете есть отделение греческого языка, – сказал Петрос Касиматис. – И мы будем делать так, чтоб об этом стало известно в Греции. Потому что у нас есть много писателей, университетских преподавателей, которые могли бы заинтересоваться развитием отношений с вашим университетом».

Греческие журналисты были приятно удивлены произошедшим за последнее время позитивным переменам.

«Мы не ожидали, что в течение двух-трех лет можно изменить многое к лучшему, – сказал Никос Бардуниас, – об этом говорили многие люди, с которыми мы встречались: и водитель такси, и прохожие на улице, и молодые люди. Главное, они говорили, что верят в будущее. А если молодежь верит в будущее, то всё у вас будет хорошо».

Несмотря на введённые международные санкции между Россией, Крымом продолжаются активные связи с греческими партнёрами.

«У Крымского федерального университета как уже у российского вуза есть договор о сотрудничестве с Университетом Аристотеля, – подчеркнул начальник управления международной деятельности КФУ им. В.И. Вернадского Александр Мащенко, – в рамках этого договора наши студенты уже второй год подряд ездят в Салоники в летнюю языковую школу для того, чтобы изучать греческий язык». 

Журналисты из Греции встретились со студентами и преподавателями Крымского федерального университета. В ходе заинтересованной живой дискуссии поднимались вопросы новых обменов студентами и преподавателями. Крымский университет готов к сотрудничеству не только в области изучения языков, но и в таких областях, как журналистика и политология.

Пресс-служба КФУ