18-05-2023
Виноват Пушкин: В Киеве бюст русскому поэту заменят… Оленой Телигой?

18 мая, Крымский федеральный университет. Кем на Украине заменят Пушкина и других русских деятелей культуры.

В Киеве на станции метро “Университетская” бюсты российских деятелей культуры и науки закрыли деревянными ящиками. Репрессиям предали Пушкина, Ломоносова, Менделеева и Горького. Какой-то шутник, комментируя этот факт в соцсетях, написал: “Водку Менделеев придумал, пусть от нее тоже откажутся”. Но, видимо, не отказались, поскольку маразм продолжается – на прошлой неделе киевская администрация запустила опрос в приложении “Киев цифровой”, в котором киевлянам предложили выбрать “русским” бюстам равноценную, с их точки зрения, украинскую замену.

Кто все эти люди?

Итак, кем же заменят фигуры выдающихся русских деятелей на станции метро “Университетская”:

Вместо Пушкина – Елена Телига, Василий Стус, Иван Миколайчук, Леся Украинка и Казимир Малевич.

Вместо Менделеева – князь Константин Островский, Петр Могила, Николай Пирогов, Богдан Ступка, князь Ярослав Мудрый.

Вместо Ломоносова – Наталья Полонская-Василенко, Михаил Кравчук, Иван Пулюй, Владимир Антонович, Агатангел Крымский, князь Владимир Великий;

Вместо Горького – Михаил Драгоманов, Юрий Ильенко, Михаил Грушевский, Константин Ушинский или Василий Сухомлинский.

Скажу откровенно: по большинству из этих фамилий пришлось просить помощи всемирной сети. Ибо Ломоносов в представлении не нуждается, а вот кто-такая Полонская-Василенко? Михаил Кравчук? Иван Пулюй? Это без подготовки не скажешь.

О некоторых людях из этого списка нам рассказал доктор исторических наук, профессор кафедры истории России КФУ Андрей Ишин. Например, про Олену Телигу, которую в соседней стране поставили в один ряд с Пушкиным:

“Это человек, который активно поддерживал националистическую пропаганду в оккупированном Киеве. Она, правда, потом сама пострадала от рук немецко-фашистских захватчиков, но она отдала дань этой пропаганде, сотрудничала с разными изданиями, “Украинское слово” и другими, в которых разжигалась ненависть к еврейскому народу и поддерживались массовые убийства евреев. В этом отношении фигура, скажем прямо, не самая подходящая, учитывая, что в Киеве за время оккупации было зверски уничтожено более 100 000 несчастных евреев и представителей других народов”.

Подробнее: https://crimea.ria.ru/20230516/vinovat-pushkin-v-kieve-byust-russkomu-poetu-zamenyat-olenoy-teligoy-1128734033.html