12-09-2019
Виноград – солнечная ягода Крыма

 

Более 40 сортов новых и аборигенных видов столового винограда были представлены на выставке научно-студенческого кружка «Виноградарство» Академии биоресурсов и природопользования.

По словам заведующего кафедрой плодоводства и виноградарства Академии Сергея Михайлова, в современных реалиях ученые могут селекционировать любые виды винограда, имеющие отменный вкус и размер, но об аборигенных видах забывать не стоит.

«Старый сорт является характером местности. Мы говорим об их автохтонности, если мы забудем, что это сорт крымский, мы забудем о Крыме!» – добавил он.

Выставка имела и профориентационный характер. Приглашенным гостям, симферопольским школьникам, рассказали о том, насколько интересна профессия виноградаря и подробно описали каждый из представленных образцов винограда.

«На базе нашей школы проходила профориентация, во время который мы приехали в Академию и посетили выставку. Хоть я и собиралась поступать в Институт экономики и управления, меня заинтересовала Академия и ее кафедры», – поделилась учащаяся МБОУ «СОШ №18» г. Симферополя Мария Лапушкина.

Кроме этого школьники получили возможность провести качественную оценку сортов и гроздей. Учащиеся ответственно подошли к поставленным целям, заполнили оценочные таблицы и определили лучшие, по их мнению, образцы винограда.

«Больше всего мое внимание привлек сорт «Виктория». Хоть он и выглядит как обычный виноград, но ягода наделена невероятным количеством определенных свойств и отличается от других», – вынес свой вердикт учащийся МБОУ «СОШ №18» г. Симферополя Дмитрий Коренной.

Завершая выставку, школьникам были подарены рекламные буклеты Академии и приглашения на День открытых дверей.

Антон Бизик
Пресс-служба КФУ