02-10-2015
Виктор Реутов: «В Институте экономики и управления бухгалтеров готовят по мировым стандартам»

 

Сегодня в Институте экономики и управления Крымского федерального университета имени В. И Вернадского состоялось вручение сертификатов Международной ассоциации бухгалтеров (Великобритания).

Как пояснил и.о. директора ИЭиУ Виктор Реутов, данные сертификаты признаются более чем в 100 странах мира и дают возможность студентам быть конкурентоспособными не только на отечественном рынке труда, но и выходить на международный уровень.

«Это очень серьезное достижение для Крымского федерального университета, которое в очередной раз доказывает, что, несмотря на сложившуюся политическую ситуацию, наши специалисты высоко ценятся в мире. И это неспроста: мы показали один из самых лучших результатов среди всех тренинговых центров этой Ассоциации. Все студенты сдали экзамен с первого раза, и подавляющее большинство – на «отлично»», – отметил он.

В свою очередь, доцент кафедры учета и аудита ИЭиУ, тьютор курсов Лилияр Джаферова добавила, что, получив сертификат, специалисты фактически становятся членами ассоциации IAВ и подтверждают свое знание учета.

«В принципе, сертификат такого уровня сам говорит за себя. Ведь программа подготовки к сдаче экзамена охватывает все основные принципы работы по МСФО – начиная от первичного учета хозяйственных операций и заканчивая консолидацией финансовой отчетности холдингов. Институт экономики и управления КФУ представляла группа из 20 человек, которые успешно заявили о себе», – сказала она.

Виктор Реутов также подчеркнул, что это только первый шаг в рамках международной деятельности института.

«Работа по признанию специалистов нашего университета на мировой арене продолжается. К примеру, в данный момент мы также ведем переговоры об аккредитации с австрийской стороной и, думаю, не за горами – сотрудничество с Германией, Францией и другими странами», – сообщил и.о. директора ИЭиУ.

СПРАВКА: IAB – International Association of Book-Keepers (Международная ассоциация бухгалтеров) – является одним из самых престижных профессиональных объединений бухгалтеров Великобритании.

Основные цели Ассоциации:

  • профессиональная подготовка
  • установление стандартов компетенции
  • сертификация
  • объединение бухгалтеров-профессионалов

МЕДИАЦЕНТР КФУ