23-07-2021
ВИКТОР ХАРАБУГА: УКРАИНА И НАТО НЕ В СОСТОЯНИИ ВОЕННЫМ ПУТЁМ РЕШИТЬ «КРЫМСКУЮ ПРОБЛЕМУ». ВСЁ, ЧТО ИМ ОСТАЁТСЯ, — ПРОВОКАЦИИ

23 июля, Крымский федеральный университет.  Из Украины то и дело приходят тревожные новости. С просьбой проанализировать их мы обратились к кандидату исторических наук, доценту кафедры истории России исторического факультета Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского, члену Общественной палаты РК Виктору ХАРАБУГА.

— Как бы вы охарактеризовали российско-украинские отношения сегодня?

— В современных условиях Украина из советской республики, а затем нейтрального государства превратилась в откровенно враждебное по отношению к России. Украинцы никогда не были единой политической нацией. По всем важнейшим вопросам электорат запада и востока голосовал диаметрально противоположно. После событий 2014 года политические силы, базирующиеся на востоке Украины, были выдавлены из политического процесса. Особенно ярко это проявилось на Донбассе, народ которого взялся за оружие и не захотел жить по идеологии бандеровского толка, которая правит бал на Украине. Её апологеты — враги, худшие, чем фашисты. Если во время Великой Отечественной войны их хозяевами были гитлеровцы, то сегодня это место заняли США.

Современная Украина — не самостоятельное государство. Любой её президент может быть только чьей-то марионеткой. Так, якобы либеральный и толерантный президент Зеленский в агрессивности превзошёл своего предшественника Порошенко.

В последнее время межгосударственные отношения резко обострились, дошли до уровня военного противостояния, хотя официально объявлять войну России Украина не собирается. Она всё больше сближается с Западом. Её политические и финансовые элиты полностью находятся от него в зависимости. На Украине уничтожены даже остатки демократии. Это делается при полной поддержке стран НАТО.

Подробнее: http://new.crimiz.ru/rubriki/85-politika/16393-viktor-kharabuga-ukraina-i-nato-ne-v-sostoyanii-voennym-putjom-reshit-krymskuyu-problemu-vsjo-chto-im-ostajotsya-provokatsii