25-05-2023
Вьетнамский ученый защитил диссертацию в КФУ. Университет развивает связи с Социалистической Республикой Вьетнам

25 мая, Крымский федеральный университет. Вьетнамский ученый Динь Ле Хонг Занг защитил в Ученом совете Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского диссертацию на соискание ученой степени кандидата политических наук.

В центре изучения исследователя находилась внешнеполитическая стратегия Вьетнама в условиях соперничества великих держав в Азиатского-Тихоокеанском регионе.

В последние годы наблюдается повышение интереса Российской Федерации к странам Юго-Восточной Азии, констатирует Динь Ле Хонг Занг. Вьетнам является приоритетным направлением политики «поворота на Восток» российского правительства.

«Развитие всеобъемлющего стратегического партнёрства с Россией является одним из главных зарубежных приоритетов Вьетнама. Стратегическое сотрудничество с РФ в военно-технической сфере и обороне помогает Вьетнаму обеспечивать свою безопасность. В дипломатической сфере близость России как к Вьетнаму, так и к Китаю объективно способствует положению РФ, при котором она может выступить посредником между сторонами в поиске общего соглашения для разрешения споров в Южно-Китайском море мирным путём. Более того, присутствие России в Юго-Восточной Азии и её участие в региональных проблемах обеспечивают эффективную работу многосторонних диалогов развития и безопасности, предотвращая ситуацию доминирования одной из великих держав. Поддержание тесного сотрудничества с Россией помогает Вьетнаму осуществлять непрямое балансирование с Китаем, сохраняя при этом определённую дистанцию в отношениях с США», – рассказал начальник Управления международной деятельности КФУ им. В.И. Вернадского Александр Мащенко.

Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского связывают давние тесные связи с Социалистической Республикой Вьетнам. В свое время несколько десятков вьетнамцев получили высшее образование в стенах различных крымских вузов. Во Вьетнаме действует неформальная, но очень активная общественная организация наших выпускников «Зансим» («Люди Симферополя»). 

Делегации Крымского федерального университета несколько раз посещали Вьетнам. Действуют соглашения о сотрудничестве между нашим вузом и несколькими крупными вузами Вьетнама – Вьетнамским национальным университетом, Университетом Ханой, Ханойским архитектурным университетом.  

По материалам Управления международной деятельности

КФУ им. В.И. Вернадского