27-03-2019
Весенняя школа биотехнологий

 

С целью интеграции научной и образовательной деятельности, углубления знаний, ознакомления с современным лабораторным оборудованием школьники, проявляющие способности в изучении естественных наук, совместно с педагогами, в рамках «Весенней школы биотехнологий в КФУ», приняли участие в практическом курсе лаборатории биотехнологий и генной инженерии Таврической академии.

«Эта школа – уникальная инициатива. Ведь оборудование, которое приобрел Крымский федеральный университет, реализуя программу развития, позволяет сегодня не только нашим студентам, но и школьникам, обучающимся в профильных биологических классах, осваивать современные технологии исследования биологических объектов. В настоящее время для ребят у нас разработаны различные лабораторные работы, которые они смогли выполнить в дни весенних каникул», – рассказал доцент кафедры ботаники и физиологии растений и биотехнологий, кандидат биологических наук, Игорь Бугара.

В эти дни также проходила серия практических работ в лабораториях университета для педагогов:

– приготовление питательных сред для культивирования растительных эксплантов в культуре in vitro;

– стерилизация эксплантов, введение растительного материала в культуру in vitro;

– микрочеренкование растений-регенерантов, полученных в культуре in vitro;

– адаптация растений-регенерантов к условиям in vivo, и др.

В завершении «Весенней школы биотехнологий» прошел круглый стол, на котором педагоги и школьники обсудили с администрацией КФУ актуальные вопросы дальнейшего взаимодействия общеобразовательных учреждений и университета в таком формате.

Лилия Брык

Пресс-служба КФУ