26-09-2017
Ведущие специалисты России по физиологии растений встретились в Судаке

 

Сотрудники кафедры ботаники и физиологии растений и биотехнологии факультета биологии и химии Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского приняли участие в работе годичного собрания Общества физиологии растений России, которое впервые проходило в  Судаке. Об этом сообщил декан факультета Сергей Котов.

Как рассказал Сергей Федорович, Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского выступил соорганизатором  мероприятия наряду с Российской академией наук, Институтом  физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН, Обществом физиологов растений России.

В рамках Годичного собрания Общества физиологов растений России (ОФР) работала школа  молодых ученых «Экспериментальная биология растений: фундаментальные и прикладные аспекты».

С приветственным словом и пленарным докладом «Физиология растений и глобальные вызовы» перед участниками собрания выступил Владимир Кузнецов, чл.-корр. РАН (ИФР РАН, Москва).

Владимир Васильевич отметил, что участники конференции представляют все регионы России – от Камчатки до Калининграда.  В докладе ученый особо подчеркнул роль физиологии растений в разработке теоретических основ решения глобальных проблем,   стоящих перед человечеством.

«Стратегическим направлением развития физиологии растений является регуляция и интеграция физиологических процессов в растительных системах различного уровня сложности в ходе онтогенеза и адаптации. Современная физиология растений движется в направлении молекулярной физиологии растений и вовлекается в решение глобальных общечеловеческих проблем, таких как проблема голода, борьба с болезнями, является теоретической базой интенсивного земледелия».

Владимир Кузнецов также подчеркнул, что среди прочих глобальных вызовов современности следует назвать сохранение биоразнообразия генофондов редких и исчезающих видов растений с привлечением технологии криосохранения, поиск альтернативных источников энергии, экономное расходование пресной воды и сохранение окружающей среды.

Декан факультета биологии и химии Сергей Котов  поблагодарил за радушный прием Крымских ученых в семью российской науки и рассказал о перспективах развития Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского в целом и факультета в частности.  Говоря о тех разительных переменах,  которые происходят в стенах университета, Сергей Фёдорович особое внимание уделил преобразованиям факультета биологии и химии,  пополнению лабораторий современными приборами и оборудованием.

 Перед высоким Собранием с докладом об инновационных подходах в университетском образовании в области экспериментальной биологии растений выступил старейший из ученых-физиологов, участник учредительного съезда физиологов растений, профессор, заслуженный деятель науки РФ Виктор Хрянин.

По словам Председателя Крымского отделения общества физиологов растений России, заместителя декана факультета биологии и химии ТА КФУ Светланы Чмелевой, за время работы конференции было сделано 75 устных  и представлено 159 стендовых докладов по направлениям, охватывающим широкий спектр тем. В том числе акценты были сделаны на проблемах региона, поскольку Крым, обладая особенной климатической зоной и уникальной флорой с огромным количеством эндемичных растений,  также постоянно сталкивается с  последствиями повышенной антропогенной нагрузки на экосистему полуострова.

«На годичном собрании присутствовали ученые из различных регионов Российской Федерации. Это, несомненно, свидетельствует о высоком интересе российских ученых к изучаемым проблемам в области экспериментальной биологии растений. Такие научные мероприятия способствуют не только дальнейшему всестороннему развитию научных связей, но также практической реализации результатов научных исследований научных работников, так или иначе связанных с изучением растений», – рассказала Светлана Ивановна.

Пресс-служба КФУ