10-01-2018
Вечная память павшим защитникам Отечества!

 

Второй год студенты-добровольцы КФУ им. В. И. Вернадского совместно с юнармейцами города Симферополя продолжают поиск и восстановление имен военнослужащих, погибших в Крыму в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Работа по разысканию павших воинов, их родных и близких осуществляется под руководством Крымского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов». Об этом рассказал председатель КРО Российского Союза ветеранов Анатолий Кочетков.

По его словам, после проведенных мастер-классов и индивидуальных встреч добровольцы получили знания об особенностях и технологических основах информационно-аналитической деятельности по формированию данных о воинах, захороненных в Ленинском и Бахчисарайском районах, городах Керчи и Феодосии как «неизвестные солдаты».

«Наибольшую активность в этой работе проявили студенты Медицинской академии им. С. И. Георгиевского КФУ Михаил Дубовик, Светлана Рязанцева, Александра Турубара во главе с лидером местного общественного центра  Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Сергеем Ерокиным. Этой группой обработаны и подготовлены к отправке в регионы Российской Федерации и страны ближнего зарубежья списки на несколько тысяч павших защитников», – отметил Анатолий Владимирович.

Поисковая работа продолжается и, как показывают письма родственников и публикации в прессе, люди  радуются любой весточке о своих родных и близких, возвратившихся из далекого небытия.

Справка: по данным Министерства обороны России, из семи миллионов павших воинов, погребенных на обустроенных мемориалах, более  4,6 миллиона захоронены как «неизвестные солдаты».

Пресс-служба КФУ