16-09-2021
Веб-сервис «Цифровая доступность» на сайте КФУ

16 сентября, Крымский федеральный университет. На сайте Крымского федерального университета появился новый консультативный веб-сервис «Цифровая доступность» (https://sites.google.com/view/cfu-accessibility/) для авторов и разработчиков электронного образовательного контента.

Цель проекта «Цифровая доступность» ─ повысить уровень доступности электронного обучения для студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) путем соблюдения международных стандартов веб-доступности WCAG 2.1 при разработке цифрового контента.

В период пандемии COVID-19 с массовым переходом в дистанционный формат обучения, обеспечение доступности электронного обучения для всех студентов становится необходимостью. Опросы студенческого мнения показывают, что даже полностью здоровые на первый взгляд люди часто нуждаются в специальных условиях дистанционного обучения. Не говоря уже об обучающихся с явной инвалидностью. Ведущие университеты мира (MIT, Stanford, Harvard, Caltech, Oxford и другие) развивают и поддерживают сервисы цифровой доступности (англ. digital accessibility) на своих сайтах. В университетах Российской Федерации такой практики до сегодняшнего дня не было, КФУ стал первым.

Почему это важно? С юридической точки зрения необходимость обеспечения доступности электронного обучения для лиц с ОВЗ и инвалидностью регламентируется множеством международных и федеральных нормативных актов, в числе которых Конвенция о правах инвалидов и Федеральный закон РФ №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Согласно требованиям ФГОС ВО: «Обучающиеся из числа инвалидов и лиц с ОВЗ должны быть обеспечены печатными и (или) электронными образовательными ресурсами в формах, адаптированных к ограничениям их здоровья». С профессиональной и человеческой точек зрения, соблюдение правил доступности ─ это правильно. Доступность электронных образовательных ресурсов позволит студентам с нарушениями здоровья принимать активное участие в образовательном процессе, что, несомненно, повысит уровень их профессиональной подготовки и улучшит качество жизни в целом.

Главная задача команды проекта «Цифровая доступность» ─ оказать методическую помощь авторам и разработчикам учебного контента на всех стадиях производства доступных электронных образовательных ресурсов, в том числе онлайн-курсов. Опубликованные на сайте «Цифровая доступность» рекомендации помогут преподавателям сделать контент цифровых ресурсов воспринимаемым, управляемым, работоспособным и понятным для студентов с нарушениями здоровья (зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, нервной системы, когнитивных функций и пр.).

Веб-ресурс «Цифровая доступность» разработан в рамках научно-исследовательской работы кафедры прикладной математики Физико-технического института ФГАОУ ВО “КФУ им. В. И. Вернадского”.

Ссылка на сайт «Цифровая доступность»: https://sites.google.com/view/cfu-accessibility/  

training (2)_2
Loading image...