08-12-2016
Важный шаг в развитии бизнеса и экономики региона — программа «УМНИК»

 

7 декабря на базе Крымского федерального университета состоялся финальный отбор инновационных проектов по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса», организованный Крымским представительством «Фонда содействия инновациям».

На мероприятии присутствовали представители общественных организаций, бизнес-сектора и органов государственной власти Республики Крым.

Как отметил представитель «Фонда содействия инновациям» в Республике Крым Георгий Илаев, основной задачей программы «УМНИК» является оказание государственной поддержки молодым ученым, а также стимулирование к созданию молодыми специалистами собственных инновационных предприятий.

«Интерес в ребятах, которые обладают интересными идеями и в дальнейшем могут быть реализованы в коммерческих проектах, очень велик. Поэтому сегодня мы имеем возможность предоставить лучшим из них 500 тысяч рублей на реализацию своего бизнеса, своей инновационной задумки», – отметил он.

По словам руководителя программы «УМНИК» «Фонда содействия инновациям» Антона Сорокина, в финальном отборе «УМНИКА» приняли участие соискатели из разных городов Крыма и материковой России в возрасте от 18 до 30 лет, которые уже прошли полуфинальный отбор в Симферополе и Севастополе.

«В полуфинале была оценена новизна и научно-технический уровень проектов. На финальном этапе члены регионального экспертного жюри рассмотрели проекты участников с точки зрения их коммерческой привлекательности», – пояснил он.

Стоит отметить, что на полуострове «УМНИК» проходит впервые, а это – важный шаг в развитии бизнеса и экономики региона.

ПРЕСС-СЛУЖБА КФУ