18-05-2020
Глава Минобрнауки об организации выпускных в нынешнем году

 

 

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подвел итоги нынешнего учебного года и рассказал об организации выпускных в вузах.

«77% вузов сохранили защиту дипломов и госэкзамен для итоговой аттестации, остальные отказались от госэкзамена. Что касается специальной системы идентификации личности (прокторинга), то это один из вызовов, с которым многие вузы уже справились. К тому же на рынке есть компании, предоставляющие такие услуги», — поделился он.

Глава Минобрнауки также сообщил, что удаленный формат сдачи государственных экзаменов планируют провести большинство высших учебных заведений. Он также пояснил, что в регионах, где эпидемиологическая обстановка в норме, то студенты смогут сдать экзамены в традиционной форме.

Выпускные планируют провести в первой декаде июля.

«Совместно с Российским союзом ректоров (РСР) планируем в первой декаде июля провести всероссийский выпускной. В основной своей части он будет готовиться онлайн. В отдельных субъектах РФ возможен смешанный формат — где-то будет возможность провести его оффлайн», — отметил министр.

«Время сейчас очень сложное, но сценарий выпускного прорабатывается. В ближайшие две-три недели представим его общественности, обсудим. Вузы к этому вопросу уже подключили, они восприняли хорошо. Сейчас думаем над интересной организацией этого мероприятия», — добавил Валерий Фальков в конце своего интервью.

Пресс-служба КФУ