11-04-2019
В здоровом теле – здоровый дух: студенты КФУ отметили День здоровья

 

В честь празднования Всемирного дня здоровья в стенах университета прошла Всероссийская акция «Будь здоров». Волонтеры-медики измеряли каждому желающему уровень глюкозы в крови и артериальное давление, а также провели мастер-класс по оказанию первой помощи.

Студенты-медики подошли к акции со всей ответственностью. С помощью грима они изобразили на волонтерах достаточно реалистичные травмы: колотые раны, открытые и закрытые переломы.

«Сегодня мы расскажем о том, как вести себя в подобных ситуациях», – поделилась студентка 1-ого курса Медицинской академии КФУ Ульяна Гребенникова.

На руке девушки – муляж открытого перелома, но она с улыбкой рассказывает о том, как помочь человеку в подобных ситуациях.

Не забыли в этот день и о зарядке, участие в которой мог принять любой желающий. Она была организована отделом спортивно-физкультурной и оздоровительной работы Департамента по социально-молодежной политике КФУ совместно со спортсменами по чир-спорту университета.

 «Наша молодежь показывает умение долго и красиво делать различные гимнастические элементы. Я и сам стараюсь не отставать от наших студентов. Хожу в походы, езжу на велосипеде и мотоцикле», – рассказал проректор по социальной и молодежной политике КФУ им. В.И. Вернадского Евгений Бубнов после того, как сам принял участие в зарядке.

Итоги Всероссийской акции «Будь здоров!» в эфире «Радио Крым» подвели региональный координатор Крымского регионального отделения Всероссийской общественной организации добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики», старший преподаватель кафедры медицинской этики и профессиональных коммуникаций Медицинской академии КФУ Евгения Молочко и заместитель регионального координатор, координатор направления «Волонтерская помощь в медицинских организациях» Крымского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Мария Постовая.

Евгения Молочко также приняла участие в пресс-конференции на тему деятельности в рамках Всероссийской акции “Будь здоров” в текущем году.

СПРАВКА: Ежегодно 7 апреля в мире отмечается День здоровья. Этот праздник был организован по инициативе Всемирной организации здравоохранения в 1950 году.

Антон Бизик
Пресс-служба КФУ