16-11-2015
В Ялте завершился XXIX Харакский форум

 

В дворцово-парковом комплексе бывшего великокняжеского имения Георгия Михайловича Романова в Хараксе (Гаспра, Ялта, Крым) более 40 ученых из России, Белоруссии, Казахстана и Болгарии рассмотрели разнообразные аспекты влияния коллективной памяти и идентичности на формирование политического пространства и социального времени.

Продолжая традицию научного сотрудничества с университетами и научными центрами России и зарубежных стран, Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского и Кубанский государственный университет организовали XXIX Xаракский форум «Политическое пространство & социальное время: коллективная память и идентичность в начале XXI века».

Форум был организован под руководством доктора наук государственного управления, профессора кафедры политических наук и международных отношений философского факультета Таврической Академии КФУ им. В.И.Вернадского Татьяны Александровны Сенюшкиной, и доктора политических наук, доктора исторических наук, профессора Кубанского государственного университета Андрея Владимировича Баранова.

В рамках форума были заслушаны доклады ведущих ученых из Санкт-Петербурга, Москвы, Томска, Ростова, Минска, Воронежа, Краснодара, Сургута и других городов России и ближнего зарубежья. Традиционно активное участие в форуме приняли ученые из Симферополя и Севастополя.

C докладами на форуме выступили преподаватели и студенты Таврической академии Крымского федерального университета им.В.И.Вернадского: професор кафедры политических наук и международных отношений философского факультета Т.А.Сенюшкина, декан факультета психологии Е.В.Чёрный, заведующая кафедрой валеологии и безопасности жизнедеятельности человека В.М.Ефимова, професор кафедры культурологии О.А.Грива, доценты кафедры политических наук и международных отношений Е.А.Сенюшкин и П.И. Пашковский, а также студенты отделения политологии философского факультета Мария Назаренко, Валерия Парахина и Кирилл Иванков, который впервые выступил на международной конференции в свой день рождения.

В первый день работы форума состоялся круглый стол памяти А.С.Панарина «Цивилизационная идентичность и стратегическая нестабильность в XXI веке», на котором обсуждались вопросы, связанные с позиционированием в современной системе международных отношений государств-цивилизаций. В последующие дни доклады были сконцентрированы в рамках трёх тематических сессий: «Коллективная память и технологии конструирования идентичности», «Политическое пространство и коллективное время: метаморфозы коллективной памяти и исторической правды», «Этническая идентичность и коллективная память». Отдельной темой обсуждения стали вопросы, связанные с ролью исламского фактора в кризисе на Ближнем Востоке.

Участникам форума была предложена разнообразная культурная и экскурсионная программа. В частности, с концертом выступил вокальный ансамбль Крымской государственной филармонии «Джаз Рандеву», а также дуэт севастопольских музыкантов Андрея Ярославцева и Владимира Котова. (классическая гитара и фортепиано). Экскурсионная программа форума включала посещение историко-культурного заповедника «Херсонес Таврический» и 35-й батареи в Севастополе.

По итогам работы форума статьи участников будут опубликованы в научном сборнике, который будет размещён в системе российского индекса цитирования (РИНЦ).