05-08-2019
В Ялте завершилась Летняя школа по информационной безопасности

 

В столице Крымского туризма, городе Ялта, прошло торжественное закрытие важного IT-мероприятия года – первой Всероссийской Летней школы по информационной безопасности.

Летняя школа была организована кафедрой компьютерной инженерии и моделирования Физико-технического института Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского под руководством ФУМО ВО ИБ (Федеральное учебно-методическое объединение в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Информационная безопасность»).

География участников, тренеров и преподавателей вузов охватила большую часть Российской Федерации, студенты приехали изучать тонкости обеспечения информационной безопасности из таких городов, как Москва, Зеленоград, Санкт-Петербург, Калининград, Сыктывкар, Самара, Уфа, Йошкар-Ола, Челябинск, Томск, Астрахань, Краснодар, Таганрог, Нальчик, Ростов-на-Дону и др.

Всего в Летней школе приняло участие 85 студентов и аспирантов, 11 тренеров из ведущих Российских компаний и 12 преподавателей вузов.

Девять насыщенных учебных дней включали в себя мастер-классы, игровые занятия, конкурсы от ведущих экспертов в области защиты информации и хакатоны ведущих Российских компаний.

Старт Летней школы был организован в игровой соревновательной форме. Увлекательные тренинги и занятия, посвященные поиску и анализу уязвимостей в Интернет, проведенные экспертами из Москвы в течении двух дней, зарядили студентов стремлением к изучению современных технологий информационной безопасности и азартом командной борьбы.

По отзывам студентов, очень интересный мастер-класс и конкурс провел Алексей Дрозд – директор учебного центра компании Searchlnform (searchinform.ru), специализирующейся на защите от утечек информации и внедрении DLP-систем.

С большим интересом студенты, преподаватели и даже представители конкурирующих вендоров прослушали мастер-класс «Методология тестирования защищенности», который провел Александр Дорофеев – заместитель генерального директора по продажам НПО «Эшелон»
(npo-echelon.ru), разработчика комплексных решений для обеспечения информационной безопасности малого, среднего и крупного бизнеса.

Серьезно подготовились к Летней школе представители компании «Код безопасности» (securitycode.ru), которая является разработчиком широко известных продуктов Secret Net, «Континент», «Соболь» и др. Студентам за месяц до начала школы были разосланы материалы для подготовки к хакатону. На Летней школе сотрудники компании Дмитрий Савеленок и Ярослав Прокушев провели мастер-класс и развернули виртуальные полигоны, на которых студенты соревновались в быстрой и качественной настройке криптографических средств защиты информации.

Кроме представителей вендоров в качестве тренеров на Летней школе выступали представители ведущих вузов Российской Федерации. Так, опытом по организации соревнований по информационной безопасности CTF поделился Алексей Гуляев, преподаватель из Томского ТУСУРа, мастер-класс по радиоразведке провел Полукаров Данил Юрьевич доцент Самарского университета.

Группа компаний InfoWatch (infowatch.ru, президент Н. Касперская) была представлена ведущими специалистами. Мастер-класс «Персональная и корпоративная цифровая гигиена» провел Андрей Зарубин – вице-президент по науке и образованию. Интересную лекцию «Методология внедрения и эксплуатации DLP систем на предприятиях» прочитал Сергей Харитонов.

29 июля было целиком посвящено теме технических средств защиты информации (ТЗИ). Тренером выступил известный ученый, профессор из МИЭТ Хорев Анатолий Анатольевич. Профессионально и эмоционально он рассказал об особенностях этой отрасли, привел множество примеров из практики обнаружения утечек информации.

30 июля со студентами занимались представители ОАО «ИнфоТеКС» (infotecs.ru) – ведущего отечественного разработчика и производителя высокотехнологичных программных и программно-аппаратных средств защиты информации.

«ИнфоТеКС» выступил в качестве генерального партнера Летней школы и привез самую представительную делегацию из четырех человек, включая заместителя генерального директора по науке и инновациям Уривского Алексея Викторовича и директора учебного центра Чефранову Анну Олеговну. Компания «ИнфоТеКС» основательно приготовилась к Летней школе, студентам заранее были разосланы учебные материалы и программное обеспечение для подготовки к хакатону.

Хакатон «ИнфоТеКС » стал украшением Летней школы. Практически все команды справились с настройкой криптошлюзов VipNet в виртуальной среде и разработали комплексное решение по защите предприятий в соответствии с техническими заданиями. Представительное жюри с удовольствием выслушало презентации проектов команд. Все участники Хакатона награждены сертификатами и трое лучших студентов получили сертификаты администраторов VipNet, существенно повышающие конкурентоспособность молодых специалистов на рынке труда во многих регионах России.

В заключительный день Летней школы была проведена студенческая научная конференция. 

С пленарными докладами выступили: Сухов А.М. – профессор Самарского и Крымского федерального университетов с докладом «Безопасность Российского сегмента Интернет», профессор Хорев А.А. «Моделирование акустоэлектрических каналов утечки информации», профессор Чефранова А.О. «Безопасность критических информационных инфраструктур».

Лучшие студенческие доклады были отмечены ценными призами.

Летняя школа по информационной безопасности 2019 завершилась, полностью достигнув своих целей. Благодаря насыщенной программе, включающей в себя утренние купания в море, упорную работу без выходных на протяжении 9 дней, и, конечно же, яркие вечерние мероприятия, в ходе которых основная тематика мероприятия дополнялась обсуждениями, мини-докладами, студенты получили уникальный багаж знаний.

Была создана образовательная площадка, на которой, несмотря на существующую в отрасли конкуренцию, собираются ведущие компании и эксперты в области информационной безопасности.

После окончания Летней школы Оргкомитет проанализировал все отзывы студентов. Общая оценка мероприятия 9 баллов из 10. Оргкомитет приложит все усилия, чтобы следующая Летняя школа 2020 расширила географию участников и повысила уровень информационного наполнения занятий.

Выражаем благодарность генеральному партнеру Летней школы – компании «ИнфоТеКС», партнерам Мероприятия, в том числе РНКБ Банк (ПАО) (rnkb.ru) и крымским компаниям ООО «Миранда-медиа» (miranda-media), Ideas World  (ideas-world.com), ГУП РК «Крымтехнологии» (krtech.ru) и техническому партнеру «Новый Крым» (ncrimea.ru).

Оргкомитет Летней школы