24-04-2017
В Ялте обсудили тенденции развития высшего образования Российской Федерации

 

С 20 по 23 апреля Гуманитарно-педагогическая академия КФУ им. В.И. Вернадского в Ялте стала площадкой для проведения Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития  высшего образования: методологические и практические аспекты». По словам организаторов, целью конференции является создание коммуникативной базы для научной дискуссии и обмена опытом по актуальным вопросам развития высшего образования в Российской Федерации.

«Конференция проводится в нашей Академии на протяжении 11 лет. В мероприятии ежегодно участвует свыше 200 представителей гуманитарных, социально-политических, экономических и психолого-педагогических направлений; преподавателей лицеев, колледжей, университетов и академий. Тематика конференции объединяет профессорско-преподавательский состав образовательных организаций высшего образования, научных работников России и зарубежных стран», – рассказал директор Академии Александр Глузман. «Для преподавателей и обучающихся это также возможность проконсультироваться с ведущими учёными страны, обсудить проблемы, которые есть в высшей школе, понять те процессы, которые происходят сегодня в российском образовательном пространстве. В этом году участниками конференции было 220 гостей из 30 образовательных учреждений Российской Федерации – из городов Москва, Екатеринбург, Чита, Орёл, Нижний Тагил, Краснодар, Киров, Казань, Севастополь, Симферополь, Евпатория, Армянск и др.», – добавил он.

Проректор по учебной и методической деятельности Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Владимир Курьянов обратил внимание на то, что тема конференции не просто актуальна, а абсолютно необходима как КФУ, так и образованию Российской Федерации. «Сама её тематика находится на самой передовой линии тех проблем, которое сегодня решает педагогическое сообщество. Образование — это та сфера жизнедеятельности, которая волнует всех, начиная от рождения ребенка. Надеюсь, что наше педагогическое сообщество и его лучшие представители, собравшиеся на этой конференции, смогут принять верные решения и высказать новые интересные рекомендации, которые помогут более выверенно делать шаги вперед, принимать более точные решения, которые пойдут во благо всего российского образования», – подчеркнул проректор по учебной и методической деятельности КФУ.

В свою очередь член-корреспондент Российской академии образования, доктор педагогических наук, доктор психологических наук, профессор, директор Института педагогики и психологии образования ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет» Александр Савенков выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с ялтинской Академией и отметил готовность взаимодействовать с вузом в научных и образовательных проектах: «Сейчас рождаются новые формы академической мобильности, появляются большие научные проекты, и мы ждем вас в качестве участников в совместном творчестве», – сказал А.И. Савенков. В рамках выступления Александр Ильич презентовал работу по созданию комитета по этике психолого-педагогических исследований.

Работа научно-практической конференции осуществлялась в рамках пленарной сессии и трёх тематических секций по шести направлениям, в их числе стратегические ориентиры развития системы современного высшего образования, векторы подготовки специалистов социально-гуманитарного профиля и тенденции высшего экономического образования. Особый интерес у участников конференции вызвала проблема инклюзивного образования в высшей школе и применение инновационных технологий в высшем образовании.

На пленарной сессии были прослушаны интересные доклады: доктора педагогических наук, профессора, проректора и заведующего кафедрой информатики и дискретной математики ФГАОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» Сергея Каракозова; доктора психологических наук, профессора, декана психологического факультета, заведующего кафедрой социальной психологии Евгения Чёрного, который затронул вопросы о психологической культуре гуманизации образования.

Для преподавателей высшей школы и учителей математики Республики Крым был организован мастер-класс «Составление задач на практические приложения математики как средство развития речевой культуры студентов-педагогов», который провела доктор педагогических наук, профессор кафедры элементарной математики и методики обучения математике ФГАОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» Егупова Марина.

Все участники конференции  выразили благодарность программному и организационному комитету, пожелали, чтобы в следующем году  конференция обязательно  состоялась, получили сертификаты.

Пресс-центр КФУ
по материалам Пресс-центра ГПА