03-07-2019
В водоемах Ботанического сада КФУ зацвели кувшинки

 

В Ботаническом саду им. Н.В. Багрова КФУ им. В.И. Вернадского проходит цветение кувшинок. Кувшинки, или нимфеи – водные растения умеренных и тропических зон полушарий. Род включает в себя около 50 видов. Кувшинка является самым крупным в мире цветковым растением, диаметр цветка у самых крупных экземпляров составляет 30 см. Время жизни одного цветка — всего несколько дней. Он обладает интересной особенностью закрываться в вечернее время, погружаясь в воду, а в пасмурную погоду может вообще не появиться на поверхности воды.

Коллекция сортов кувшинок в Ботаническом саду им. Н.В. Багрова представлена 13 сортами. Размещены они в 4 водоемах экспозиции на хорошо освещенных местах и радуют посетителей ботанического сада своим цветением в течение всего летнего периода.

Кроме сортов кувшинок, в водоемах произрастает кубышка желтая, очень напоминающая кувшинки, но относящаяся к роду кубышек (Nuphar). Растет на глубине не больше 1 м и является своеобразным индикатором чистоты воды, плохо перенося ее загрязнение.

Приглашаем всех в Ботанический сад КФУ насладиться яркими красками прекрасных цветов кувшинок!

Пресс-служба КФУ