16-12-2016
В Таврической академии КФУ обсудили проблемы современного конституционализма

 

На юридическом факультете Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского прошло заседание научно-практического круглого стола «Современный конституционализм: теория и перспективы развития», посвященное Дню Конституции Российской Федерации, организованное кафедрой истории и теории государства и права юридического факультета ТА КФУ.

По словам доцента кафедры истории и теории государства и права юридического факультета Айсель Адельсеитовой, основной задачей заседания является повышение уровня научной активности студентов и формирование их научно-исследовательского потенциала.

«Круглый стол позволит студентам окунуться в творческую атмосферу, сформировать свою цель, аргументировать ее, выслушать доклады других студентов. Участвуют ребята второго-третьего курса. В качестве экспертов выступают сотрудники кафедры истории и теории государства и права. Я надеюсь, что после заседания все студенты будут удовлетворены своими результатами, проработают аргументы и смогут найти свои инструменты убеждения», — сказала она.

Участниками круглого стола были обсуждены проблемные аспекты российского и зарубежного права по направлениям: современный конституционализм и этапы его формирования, роль и значение парламента в системе органов государственной власти; актуальные проблемы правового регулирования институтов конституционного права, модели народовластия в конституционной практике современных государств.

Отдельно, профессор кафедры истории и теории государства и права юридического факультета Людмила Гарчева отметила, что на заседание были представлены доклады об аспектах современного конституционализма, проблемах, этапах и перспективах его развития.

«Особый интерес вызвали выступления, посвященные вопросам эволюции парламентаризма, формам и методам народовластия, а также истории и современному состоянию конституционализма в РФ и зарубежных странах. Обсуждение докладов прошло на высоком научно-исследовательском уровне», — добавил она.

По итогам научно-практического круглого стола была принята резолюция, в которой закреплены основные выводы и предложения научного мероприятия, определены направления научных исследований для дальнейшего обсуждения в рамках круглых столов, проводимых на юридическом факультете.

Пресс-служба КФУ