25-10-2019
В Симферополе высадят обнаруженный ученым КФУ неизвестный ранее сорт дерева

 

Неизвестный ранее сорт дерева, обнаруженный ученым медицинской академии Крымского федерального университета Константином Ефетовым, высадят на территории вуза.

«В Медакадемии имени С. И. Георгиевского КФУ будет высажен уникальный мутантный экземпляр дерева рода Айлант, который был обнаружен в Крыму заведующим кафедрой биохимии КФУ, доктором биологических наук, профессором Константином Ефетовым. Данный генетический вариант растения, нигде в мире кроме Крыма ранее не встречавшийся, был описан Ефетовым и ботаником Андреем Еной как новый сорт „Альбина“ и зарегистрирован ими в мировой базе сортов в США», — говорится в сообщении.

Дерево найдено в 2018 году в черте города Симферополя. В пресс-службе сообщили, что в течение года ученые исследовали стабильность обнаруженного отличительного признака растения. Он заключается в появлении белых узоров на листьях, что вызвано нарушением синтеза пигмента хлорофилла. Свое название новый сорт получил от латинского слова albus (белый). Ученые надеются, что это дерево станет донором черенков и семян, а, следовательно — прародителем сорта во всем мире.

61-летний Ефетов специализируется на молекулярных биологии, иммунологии и онкологии. Впервые в мире он предложил исследовать белки иммунной системы человека в норме и при патологии с помощью пептидов и белков насекомых. Основал новое научное направление — моноклональную иммуносистематику.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/7043463