27-10-2020
В Симферополе поставили памятник герою Советского Союза Амет-Хану Султану

 

В день столетия со дня рождения героя Советского Союза Амет-Хана Султана, в Симферополе состоялось торжественное открытие памятника выдающемуся летчику-испытателю. Скульптор Айдер Алиев поместил фигуру Султана между двух выступов скалы в форме крыльев. По его словам, они символизируют несломленный дух, волю и высочайшее профессиональное мастерство земляка.

Студенты, сотрудники и преподаватели Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского пришли отдать дань памяти летчику-асу и возложить цветы к памятнику.

 «Сегодня мы отдаем дань памяти героям Великой Отечественной войны – ценой своей жизни давшим нам мирное небо. Никто не забыт, ничто не забыто!»,- отметил на презентации памятника сотрудник отдела гражданско-патриотической работы КФУ им. В.И. Вернадского Валерий Герасимов.

Справка:

За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 августа 1943 года гвардии капитану Амет-хану Султану присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года гвардии майор Амет-хан Султан награждён второй медалью «Золотая Звезда»                                                                                                                        

Летчик – ас за время войны совершил 603 боевых вылета на истребителях И-153, из которых 70 – на штурмовку живой силы и техники противника.  «Харрикейн», Як-7Б, Як-1, Р-39 «Аэрокобра» и Ла-7, в 150 воздушных боях сбил лично 30 и в составе группы 19 самолётов противника.

IMG_0014
IMG_0017
IMG_0008
IMG_0041
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...