29-04-2020
В режиме онлайн: дистанционное обучение на кафедре теоретической физики

 

 

Профессор кафедры теоретической физики Физико-технического института Крымского федерального университета Филипп Клевец на практике столкнулся с дистанционным обучением полтора месяца назад, но интересоваться данным вопросом начал достаточно давно.

Занятия он ведёт в беседах в социальной сети «ВКонтакте», отдавая предпочтение текстовой информации.

«Большая часть дистанционного обучения должна быть построена асинхронно, то есть формат онлайн-общения должен быть сведён к минимуму. Вся информация обязательно должна быть продублирована в текстовом виде – это облегчает поиск информации и позволяет в любой момент быстро вернуться к тому или иному разделу. Изображения, видео, аудио – это вспомогательный материал, который при неправильном использовании только затрудняет восприятие информации и создаёт лишний информационный шум», – рассказал профессор кафедры теоретической физики ФТИ Крымского федерального университета Филипп Клевец.

Студенты отмечают, дистанционное обучение имеет свои плюсы и минусы. Учиться стало сложнее, но преподаватели всегда готовы помочь. В целом обучение проходит на достойном уровне.  

«Учиться стало сложнее, требуется другой уровень самодисциплины и собранности. Домашних заданий стало в разы больше, на их подготовку уходит больше времени», – поделился студент ФТИ Крымского федерального университета Никита Нецкин.

Как отмечает Филипп Клевец, процесс перехода на дистанционное обучение начался достаточно давно, а вынужденный перевод учебных заведений на такой формат его только ускорит. Несмотря на необратимость данного процесса, сам преподаватель отдает предпочтение живому общению.

 

Пресс-служба КФУ